Дом в поселке Нагорном нуждается в срочном капитальном ремонте

В редакцию газеты «УГ» с последней надеждой обратились пенсионеры дома №17 поселка Нагорный. Многие живут в этом доме с момента его сдачи в эксплуатацию, то есть, с декабря 1989 года. Легко посчитать, что возраст дома — 27 лет, а выглядит он гораздо старше, так как за все эти годы, по словам жильцов, здесь ни разу не делался капитальный ремонт.

13.04.2016   Общество   0 коммент.   725 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Сгнивший от протекающей крыши пол (фото автора).

Сгнивший от протекающей крыши пол (фото автора).

Новости Ливны -Сгнивший от протекающей крыши пол (фото автора).

Отклеившиеся обои верхней квартиры (фото автора).

Необходимость в таком ремонте этого дома глобальная. А проблема в том, что 8 лет назад здесь начала протекать крыша. Сверху потекло ливнем, по словам жильцов, сразу. Вода, как говорится, и камень точит. Но тут и стены, потолок подъезда и квартир испытали на себе такое чудо-действие воды. Потолок не просыхает, стены потрескались, «ДСП-шные» полы в верхних квартирах просто-напросто сгнили. Тепло и влага образовали черноту на потолках и стенах, а это явный признак грибкового поражения стен, от которого жильцам не поздоровится.
Ваш корреспондент встретилась с жильцами этого дома. Надежда Ивановна Копылова из квартиры №4 встречала меня с большой папкой писем с ответами на жалобы жильцов по этому поводу из разных инстанций.
— Мы проводили сходы, встречались с главой Здоровецкого сельского поселения Виктором Ивановичем Мальцевым, главой Ливенского района Юрием Николаевичем Ревиным, обращались с просьбой помочь отремонтировать крышу в районную, областную и даже федеральную прокуратуры, — сказала Любовь Михайловна Парфенова из квартиры №8, — а толку пока никакого, говорят, что дом не такой уж и старый, чтобы его капитально ремонтировать. И что нам делать дальше, не знаем.
— Больше всего волнует, что наш дом панельный, и в случае, когда сгниет железная арматура от воды, он сложится, как карточный домик, — сказала Надежда Ивановна Ломакина из квартиры № 9.
По словам жильцов этого дома, крыша заполнена водой постоянно, так как та, просачиваясь между ее слоями, не успевает испаряться до следующего дождя или снега.
Люди хотят, чтобы их дом был покрыт шатровой кровлей, которая спасет их квартиры от разрушительного действия осадков.
— Всякий раз, когда работники ООО «Жилком» залезают на крышу, чтобы ее залатать, она начинает протекать еще больше, — сказала Надежда Ивановна Копылова, — а капитально ремонтировать ее предлагают за наш счет, а это порядка 30-50 тыс. рублей с каждой квартиры. Мы такую сумму выложить не можем.
Этот дом строило Ливенское РТП, которое сегодня уже не существует, и предъявить требования о качестве строительства некому. А эхо такого горе-строительства до сих пор аукается в квартирах жильцов чуть ли не булькающей водицей, которая часто бежит по стенам, обрывая обои, смывая побелку на потолках и разрушая полы и коммуникационные трубы,  до которых добирается.
Делать ремонт в квартирах этого дома, кажется, смысла нет, но, заходя по приглашению в гости, приметила, что люди стараются изо всех сил, проводя современные ремонтные работы. Только всю гармонию красивого дизайна портят потеки на стенах и потолках, надувая недешевые обои.
В доме № 17 поселка Нагорного живут в основном пенсионеры, люди, которые этим званием заслужили право жить в нормальных условиях. Есть среди них инвалиды. Каждый месяц в зимнее время жильцы выкладывают кругленькую сумму, оплачивая все коммунальные платежи.
— Я плачу порядка 5 тыс. рублей в месяц, — сказала Любовь Михайловна, — а разве такие условия соответствуют такой оплате?
На шее Л.М.Парфеновой повязан черный платок – траур об ушедшем из жизни муже, который был инвалидом. Она рассказала, как 20 лет назад пришлось самим беспокоиться о пандусе, который сегодня, проржавев, свидетельствует о том, что в доме жил инвалид.
— Красим лестничные марши сами, чтобы хоть как-то облагородить подъезд, —рассказала Надежда Ивановна Ломакина, — косметический ремонт подъезда ЖЭК делал десять лет назад, да и то, как зря. Никому мы не нужны.
Ваш корреспондент обратилась с вопросом о том, когда же будет решена проблема с протекающей кровлей в этом доме, к первому заместителю главы Ливенского района Алексею Ивановичу Кожухову.
— Дом №17 поселка Нагорного приватизирован на 80%, — сказал он, — поэтому жильцы должны брать на себя решение таких проблем. Сегодня дом не входит в план капитального  ремонта, так как есть в нашем районе  дома, которым уже больше 60 лет, и их нужно отремонтировать в первую очередь. Мы готовы внести свой процент в ремонт кровли дома №17, но жителям тоже придется участвовать в финансировании ремонта крыши, и это не одна тысяча рублей. Сколько? Не знаю, все надо считать, составлять смету и выставлять строительные работы на торги.
Алексей Иванович сказал, что во второй половине этого года есть вероятность этому дому войти в программу капительного ремонта, только после этого его будут ремонтировать не раньше, чем через 50(!) лет.
Столько злосчастный дом просто не выдержит. Развалится.



написать комментарий