Моя нацгвардия меня бережёт...

Неожиданно для многих в стране радикальным образом изменилась структура правоохранительных органов. На прошлой неделе было объявлено об упразднении двух служб – Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) – и передаче их функций и полномочий МВД. Внутренние войска МВД преобразованы в национальную гвардию. Соответствующий указ Президента РФ был обнародован 5 апреля.

13.04.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   793 просм.    Автор: Галина Кондратьева, Елена Васильева, Марина Фролова
Новости Ливны -Полковник запаса Сергей Александрович  Кошелев

Полковник запаса Сергей Александрович Кошелев

Новости Ливны -Полковник запаса Сергей Александрович  Кошелев

Сергей Михайлович Шеламов, председатель Клуба воинов-интернационалистов

Новости Ливны -Полковник запаса Сергей Александрович  Кошелев

Николай Александрович Сударенков, учитель ОБЖ гимназии, педагог-организатор

Новости Ливны -Полковник запаса Сергей Александрович  Кошелев

Алексей Иванович Горностаев, председатель ветеранов органов МВД, депутат Ливенского горсовета

Эксперты отмечают, что сформированная Федеральная служба войск национальной гвардии станет самой мощной силовой структурой страны. Директором службы назначен Виктор Золотов – бывший главнокомандующий внутренних войск МВД. В состав нацгвардии вошли ОМОН, ФГУП “Охрана”, подразделения, осуществляющие контроль в сфере частной охранной деятельности, специальные отряды быстрого реагирования (СОБРы), Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации. Прежде эти подразделения были в составе МВД. Подчиняться нацгвардия будет главе государства.
Полномочия нацгвардии, перечисленные в законопроекте, также достаточно широки. Среди них — задержание граждан, проникновение в жилые и иные помещения, оцепление местности и блокирование различных объектов, в том числе принадлежащих гражданам и организациям.
Мы спросили у ливенцев, чья жизнь была связана с армией и милицией, как они относятся к нововведению, и задали им два вопроса:
1. Как Вы считаете, нужна ли России национальная гвардия?
2. Все ли полномочия нацгвардии Вы считаете приемлемыми?

Николай Александрович Сударенков, учитель ОБЖ гимназии, педагог-организатор.
1. Вопрос трудный, хотя реформы в МВД давно назрели. В национальную гвардию войдут все подразделения СОБРа, ОМОНа, у которых было разное подчинение. Теперь же они объединятся, и у всех сотрудников спецназа будет единое руководство. Думаю, что это абсолютно правильное решение, принятое  правительством. Такие войска будут оперативно и быстро реагировать на беспорядки в стране. Национальная гвардия России нужна.
2. Как известно из разных информационных источников, национальной гвардии будут даны широкие полномочия. Например, применять оружие без предупреждения в определенных ситуациях, без санкций врываться в дома.
Здесь необходим жесткий общественный контроль, чтобы мы не получили полицию беспредела в самых худших ее проявлениях. Несомненно, появление национальной гвардии в России приведет к изменению в законодательстве. 200 тыс. человек дополнительно примут участие в наведении порядка внутри страны. Национальная гвардия будет в составе МВД.

Алексей Иванович Горностаев, председатель ветеранов органов МВД, депутат Ливенского горсовета.
1. Необходимость в создании нацгвардии есть. Это будут специально обученные подразделения МВД. Люди должны жить спокойно и защищено, поэтому нацгвардия необходима. Я положительно отношусь к созданию нацгвардии.
2. Полномочия нацгвардии приемлемы, прежде всего, из-за быстрого реагирования, оперативности, быстрого обеспечения правопорядка.

Полковник запаса Сергей Александрович  Кошелев.
1. Возникает ощущение, что мы все хотим заимствовать у заграницы. Карабинеры, легионеры... «Нацгвардия» режет все-таки слух. Национальная гвардия России — это были защитники: Семеновский и Преображенские полки, например. Не совсем понимаю, чем отличается национальная гвардия от рот и частей внутренних войск, которые были всегда, и привычны для народа.
2. Среди множества полномочий, данных национальной гвардии, особое беспокойство вызывают свобода действий, не ограниченная ничем — вламываться к людям в дом, если есть подозрение на нечто недозволенное и стрельба на поражение без предупреждения. Граждане становятся уязвимыми, а бойцы нацгвардии — неприкасаемыми. Все очень неоднозначно, на мой взгляд.

Сергей Михайлович Шеламов, председатель Клуба воинов-интернационалистов:
1. Я поддерживаю решение создать в нашей стране нац-гвардию. Она не относится к вооруженным силам России и может принимать участие во всех серьезных спорах. Не вижу в этом ничего плохого. Она предназначена для того, чтобы навести порядок и не допустить беспредела в нашей стране.
2. На самом деле мы не знаем всех их полномочий. Написать и сказать можно все, что угодно, а на самом деле из нас никто не читал Устава Национальной гвардии. Да, из Интернета мы знаем, что силовики могут входить без разрешения в дома, стрелять без предупреждения, но они же не будут стрелять в невиновных людей. Вот допустим, мы с вами ничего плохого не сделали, кто к нам и зачем придет домой? К тем, кто виноват, может без разрешения вломиться в дом и полиция.



написать комментарий