Убийство в общежитии

Двенадцать лет проведет в колонии строгого режима ливенец, убивший в пьяной драке своего приятеля. 23 сентября прошлого года пятидесятивосьмилетний Александр Николаевич Глушков расправился со своим приятелем Павлом Ласковым. Преступление было совершено в комнате общежития, которую вот уже несколько лет занимал Глушков.

13.04.2016   Суд да дело   0 коммент.   783 просм.    Автор: Лариса Минц

Первым об убийстве узнал сосед Глушкова. Сначала через стену до мужчины доносились звуки ссоры. Потом все стихло. Выйдя из своей комнаты, он решил заглянуть к Глушкову. Открыл дверь и оторопел от жуткой картины. В кресле сидит Александр Глушков.  На полу в луже крови лежит Павел Ласков. На кресле, на руках Глушкова кровь.
Позже судмедэксперт, осматривавший тело,  написал в отчете, что нож убийцы пересек не только гортань и пищевод, но и обе яремные вены. Смерть Павла была быстрой.
А ведь Александр и Павел считались друзьями, несмотря на разницу в возрасте. Наверное, все дело было в том, что мужчины вели похожий образ жизни, единственным смыслом и центром  которого была выпивка. Когда-то Александр Глушков работал слесарем на одном из ливенских заводов, потом водителем в разных организациях. Но все это было в прошлом. 18 лет назад Глушков ушел из семьи, поселился вначале со своими родителями, затем в комнате общежития.
Работа осталась в прошлом, жил Александр на инвалидную пенсию. Конечно, больным, имеющим третью группу инвалидности, платят мало, но Глушкову хватало.
— Когда у него кончались деньги, он приходил к семье, работал по дому. Получив пенсию, уходил и пропивал её, —  рассказывал сын А.Н. Глушкова. – Пил портвейн  и всякие суррогаты.
Пил чаще всего в компании  Павла Ласкова. Павел—переселенец с Украины, жил в селе неподалеку от Ливен, перебивался случайными работами и периодически выпивал.
О Ласкове родные и соседи Глушкова знали мало. Говорили, что он, обладатель украинского паспорта, иногда ездит на родину зачем-то, что часто бывает в общежитии, любит компании и в этих компаниях старается завладеть вниманием общества, рассказывает о своих необыкновенных приключениях, хвастается. Случалось, Павел Ласков оставался ночевать у своего приятеля. В общем, человек как человек, немного назойливый, но в целом безобидный.
Где познакомились Глушков и Ласков, неизвестно, но подружились они крепко. Вот и 23 сентября вместе распивали «боярышник». После того, как опорожнили несколько пузырьков настойки, Павел опять принялся рассказывать о чем-то.
— О чём он говорил, я не слышал, — показывал на суде сосед Глушкова. – Понял только, что хозяин комнаты начинает сердиться.
Похоже, Александру после возлияний захотелось спать, и  его раздражал длинный и громкий монолог гостя. В конце концов, он потребовал, чтобы Ласков покинул его жилье, и, пока не ушел последний автобус, вернулся к себе в село.
— Ласков послушался, — рассказывал невольный свидетель драмы. – Я слышал, как он ушел и закрыл за собой дверь. Но через некоторое время вернулся и опять постучался в комнату Глушкова.
Хозяин разрешил ему войти, и некоторое время было тихо. Потом… Потом, как показывал сразу после задержания Александр Глушков, гость ему окончательно надоел.  Какие-то его слова, какие — Глушков не помнит, вызвали крайнее раздражение.
— Я взял его за волосы, откинул голову и перерезал горло, — объяснил он «технологию» убийства.
Правда, рассказывал он это только сразу же после происшествия. Посидев некоторое время в СИЗО, убийца придумал иную версию событий. Теперь по его словам выходило, что после ссоры Павел Ласков набросился на него  с кулаками. Обороняясь от нападения, Глушков схватил нож, лежавший на столе, и ударил Павла по руке. Но нож скользнул и попал Ласкову в горло.
Глушков рассчитывал доказать, что он просто превысил уровень необходимой обороны. Но не вышло. Эксперты – медики заявили, что скользнувший вдоль руки жертвы нож не мог причинить погибшему такую обширную рану. А вот первый рассказ Александра Глушкова больше всего похож на правду.
Но Глушков не отказался от своей версии даже в зале суда.
Кстати, сожительница Павла Ласкова сразу хватилась его. В тот же вечер женщина стала искать своего гражданского мужа. Постоянно звонила, но телефон не отвечал. На следующее утро ей позвонили из морга... На вопрос полицейских, почему она так беспокоилась о Павле, женщина объяснила, что Павел часто не ночевал дома, а в этот день он заранее предупредил, что задержится. Обещал заночевать у её дочери, которая живет в Ливнах. Она позвонила дочери, но там Павла не было. Видимо, он передумал и захотел заночевать у Глушкова, а получилось так, что уснул навсегда.
Суд назначил Александру Глушкову наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строго режима. Возраст преступника смягчающим обстоятельством не сочли.

По материалам зам. прокурора Г. А. Кочегаровой.



написать комментарий