В Ливенском районе не хватает фельдшеров

Два года подряд Ливенский филиал №1 «Орловский базовый медицинский колледж» не выпускает фельдшеров. Последние 17 специалистов такого профиля вышли из стен этого учебного заведения в 2013 году. О том, насколько отсутствие такой специальности критично для города Ливны и Ливенского района, с читателями «УГ» поделилась руководитель филиала Олеся Юрьевна Окорокова.

13.04.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   832 просм.    Автор: Марина Нестерова

— Необходимость в фельдшерах на селе уже сегодня стоит остро, — сказала она, — а проблема со специалистами такой профессии в скорой помощи назревает уже сейчас.
Олеся Юрьевна рассказала, что в скорой помощи фельдшерами сегодня работают в основном пенсионеры и люди предпенсионного возраста.
— Фельдшер, в отличие от медсестры, может принимать решение при лечении пациентов сам, — пояснила О.Ю.Окорокова, — эта специальность ближе к врачу, такая работа самостоятельная.
Специальность «Фельдшер» закрыли из-за нехватки студентов. В 2015 году поступить учиться на фельдшера хотели 6 выпускников, а в 2014 году – 10 человек.
Но и такие небольшие группы могли через четыре года восполнить пробелы ливенской медицины.
— По окончании 11 классов выпускники школ стремятся поступить в вузы, — сказала она, — где они могут получить первую ступень высшего образования — бакалавриат. А наш филиал по-прежнему имеет статус среднего профессионального образования. И это не совсем правильно.
Департамент образования Орловской области требует хотя бы 15 студентов по этой специальности, чтобы была возможность государственного финансирования этой профессии.
— Но существуют же малогабаритные группы, в которых обучают другим специальностям, например, токарей, — сказала Окорокова, — почему же это неприменимо к медицинскому колледжу? Все время говорят, что дорого обходится государству обучение в одной группе небольшого количества студентов.
На взгляд О.Ю.Окороковой, фельдшер ФАПа – профессия будущего. Сейчас активными темпами идет развитие села, и без медработника там никак.
То, что профессия «Фельдшер» очень востребована в Ливенском районе, подтвердил и главный врач Ливенской ЦРБ Анатолий Николаевич Крючков.
— В Дубровском, Зубцовском и Козьминском ФАПах сегодня острая необходимость в фельдшерах, — сказал Анатолий Николаевич, — там пока работают совместители, то есть ФАПы открыты не постоянно. Скорая помощь укомплектована, но не за горами те времена, когда и там будет потребность в таких кадрах, как фельдшер.
Сегодня много говорят о том, какие привилегии у выпускников, которые будут работать фельдшерами в сельской местности. Начальная зарплата 12 тыс. рублей, потом повышение с различными доплатами. Как-то глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин обмолвился о том, что есть возможность помочь с решением жилищной проблемы. Но пока работать сельским фельдшером современная молодежь не очень-то и хочет…



написать комментарий