Племенные предприятия приватизируют

Ливенские сельхозпредприятия «Племенной завод имени Георгиевского» и «Племенной завод «Сергиевский» будут приватизированы.

13.04.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   763 просм.    Автор: Елена Владимирова

С Министерством сельского хозяйства РФ достигнута договоренность о передаче из федеральной в региональную собственность трех племенных сельхозпредприятий, сообщает пресс-служба правительства Орловской области.
Конкретные наименования в сообщении пресс-службы не указываются, но, скорее всего, это предприятия, за которые областные власти давно борются. Это акционерные общества с суммарной стоимостью акций около 250 млн. руб. («Племенной завод имени Георгиевского», «Опытно-производственное хозяйство “Красная звезда”» и «Племенной завод «Сергиевский»), находящиеся в Орловской области, но являющиеся федеральной собственностью. Торги о продаже «Племенного завода «Сергиевский» уже назначены Росимуществом на 18 апреля.
Как подчеркнул губернатор Вадим Потомский, передача трёх племенных предприятий в областную собственность имеет для нашего региона особую важность, так как 30% дойного стада Орловщины находится в этих предприятиях.
Ранее заместитель губернатора по АПК Дмитрий Бутусов сказал «Коммерсанту», что речь идет о максимальном исполнении Росимуществом плана приватизации, никто исключений делать не собирается.
— Но мы хотим добиться того, чтобы судьба наших хозяйств была рассмотрена не в общей массе из десятков предприятий, включенных в план, а более пристально ввиду их стратегической важности для отрасли и социальной значимости, — подчеркнул Дмитрий Бутусов.



написать комментарий