В Ливенском районе приступили к севу свеклы и яровых культур

6 апреля в Ливенском районе начали сеять сахарную свеклу. Первыми приступили к такому севу ООО «Коротыш», ООО «СельхозИнвест», ООО «ЛивныИнтертехнология».

13.04.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   698 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Механизатор СП «Никольское» А. И. Митюхин (фото автора).

Механизатор СП «Никольское» А. И. Митюхин (фото автора).

Одними из первых к весеннему севу приступили свекловоды СП «Никольское», ООО «СельхозИнвест». 767 га здесь отведено под сладкие корнеплоды.
Перед проведением посевных работ обязательно было проведено боронование почвы, которое закроет влагу от потери.
— Нам потребовалось всего три дня для проведения боронования, — сказал Владимир Викторович Кузьмин, главный агроном СП «Никольское», — а на сев сахарной свеклы – 5 дней.
Поверить в такой стремительный темп легко. Ведь все работы ведутся благодаря современной импортной технике.
На вопрос, как идет боронование, механизатор этого хозяйства Александр Иванович Митюхин, который сидит за штурвалом трактора «Джон Дир» с оптимизмом отвечает: «Великолепно, как по маслу!»
Всего в Ливенском районе этой весной посеют 30 тыс. 753 га зерновых и зернобобовых культур. Ранний сев продлится до 22 апреля при хороших погодных условиях, а дальше аграрии приступят к севу поздних культур, таких, как кукуруза на зерно, гречиха, просо.
На 11 апреля аграриями Ливенского района полностью посеян овес (1436 га), 5790 га ячменя (на 31 % от запланированного), яровой пшеницы 790 га (21% от плана), гороха 845 га (25% от плана), люпина 570 га (на 28% от запланированного).



написать комментарий