В Ливнах хотят сделать межрайонный медицинский центр

Выездное заседание депутатского комитета Орловского областного совета в нашем городе проводится не часто. И если 13 апреля ливенцы удостоились приезда высоких гостей из областного центра, то только потому, что в Ливнах решили реорганизовать Ливенскую ЦРБ и сделать из нее (шапки долой!) Межрайонный медицинский центр, в который смогут обращаться за высокотехнологичной медицинской помощью жители еще шести районов области: Должанского, Колпнянского, Верховского, Краснозоренского, Покровского, Новодеревеньковского.

20.04.2016   Общество   0 коммент.   1067 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

По мнению руководителя департамента здравоохранения Орловского областного правительства  А.А. Илюхина, в Ливнах есть все возможности для создания такой структуры: есть опытные высокопрофессиональные врачи, сложная и дорогостоящая медицинская техника, необходимое количество коек в больнице, финансирование, наконец. Более того, ливенские медицинские учреждения давно уже по факту работают, как такой центр. Именно в Ливны привозят из ближайших к нам больниц «сложные случаи». И ливенские врачи не отказывают, принимают и больную с запущенным гриппом из Долгого, и трудные роды из Колпны, и  многое другое.
Конечно, коллеги из ЦРБ других районов отправляют в Ливны своих больных не от хорошей жизни. Провинциальная медицина за годы «реформ» и «оптимизации» потерпела такой урон, что  теперь  у неё не хватает сил и средств для полноценного оказания медицинской помощи. Количество коек в больницах сокращено до самых крайних пределов. Стоит «убрать» еще одну, и больницу по закону нужно будет закрывать. Не хватает врачей, узких  специалистов. Есть, скажем, хирург, а оперировать он не может, потому что нет  врача-анестезиолога, реаниматолога. В Колпнянской ЦРБ в течение нескольких последних лет нет педиатра. Ну не везти же из-за этого малышей за двести километров в Орел: Ливны для колпнянцев намного ближе.
В пылу оптимизации во многих районах нашей области закрыли, уничтожили фельдшерско-акушерские пункты. А население сельское болеет, и более тяжело. В начале нынешнего года статистики подсчитали цифры убыли населения от различных болезней. Оказалось, в Орловской области умирают в несколько раз  больше жителей, чем  в сопредельных Курской и Тульской областях.
В общем, в деле лечения и оздоровления орловцев случился провал. И произошло это в самый неподходящий момент. Как раз тогда, когда на дворе экономический кризис, санкции и прочие неприятности, которые экономический блок российского правительства лечит строгой экономией средств. Расходы на медицину на 2016 год в очередной раз были сокращены.
В таких условиях организация в Ливнах  Межрайнного медицинского центра  кажется правительству области вполне приемлемым выходом из положения. Во – первых, ливенские медики уже и так работают именно в этом качестве. А во-вторых, Ливны какой-никакой, а все-таки, промышленный центр. Есть у кого попросить на благотворительность, чтобы дополнили своей копеечкой тощее госфинасирование. Ведь дополняли уже. К примеру, в прошлом году новую машину скорой помощи приобрели за  спонсорские деньги.
А ФАП в селе Троицкое поддерживает своими средствами колхоз «50 лет Октября». Эта тесная связь с администрацией и производственниками вселяет в руководство области  надежды.  Во всяком случае, председатель областного Совета Л.С. Музалевский, принимавший участие в выездном заседании, похвалил за эту связь ливенскую медицину и призвал врачей других районов перенимать этот полезный опыт, теснее «дружить» с производствами.
Ливенские врачи не возражали против  того, чтобы взять под свое крыло маломощные больницы других районов. Но...
— Ливенская медицина испытывает острый недостаток кадров, — сообщила в своем выступлении заместитель главного врача по организационной работе О. Е Коняева. – ЦРБ укомплектована врачами -специалистами только на 50%.
Привела Ольга Евгеньевна и другие безрадостные цифры. Ливенская станция скорой помощи обеспечена санитарным транспортом только на 80%. Причем 80% подвижного состава выработало свой ресурс, требует капитального ремонта или списания. Не хватает  медицинского оборудования, нескольким отделениям больницы требуется капитальный ремонт. Несмотря на это, врачи работают на пределе возможного. Поликлиника принимает 1100 посетителей за смену. О.Е. Коняева не спросила собравшихся, хватит ли у наших докторов сил справиться с увеличившимся потоком больных, если к нам поедут болящие из шести районов области, но, думается, каждый из собравшихся в конференц -зале городской поликлиники задал себе этот вопрос.
Второй трудный вопрос, который был поднят несколькими выступающими, опять-таки касался кадров. Только на этот раз кадров — фельдшеров. Специалистов этого уровня не хватает не только в Ливенском районе, но во всей области в целом. А два медучилища во Мценске и в Ливнах не готовят их. Причина вполне уважительная: на фельдшерское отделение принимают абитуриентов со средним образованием. Но ребята, окончившие полный одиннадцатилетний школьный курс, не хотят становиться медработниками среднего звена. Они поступают в медицинские вузы.
Из этого положения есть два выхода--позволить медсестрам выполнять фельдшерские обязанности или изменить правила приема в медучилища, например, разрешить  готовить фельдшеров из выпускников 9 класса.
Вот только делать это в Ливенском медучилище трудно еще и по причине отсутствия должной учебной базы. После того, как здание медучилища было признано аварийным, училище перевели в не менее «древнее» помещение, в котором ранее размещались учебные классы ПУ №4. Там тесно и неудобно, кроме того, здание расположено во дворе жилого дома. По словам директора медучилища В.В. Орлова, это  тоже мешает  будущим медикам усваивать учебный материал. Пообещали,  что училище расположили там  на время. Но когда окончится это время, не сказали.
Конечно, все выступавшие затрагивали больные вопросы в надежде на то, что председатель областного Совета Л.С. Музалевский поможет решить их. Но увы, увы, увы…
Привлечь молодых врачей - специалистов в Ливны можно было бы предоставлением жилья, но Леонид Семенович ясно дал понять, что в ближайшее время рассчитывать на квартиры медикам не стоит.
Увеличение финансирования? О чем вы говорите, в стране кризис. Ищите дополнительные источники сами.
Вопрос о том, когда будет новое помещение у Ливенского медучилища, вообще остался незамеченным.
Областная власть сама ищет дополнительные средства хотя бы для того, чтобы приобретать лекарства для льготников. Их не хватает. Нужно приобретать новые автомобили для скорой помощи, нужно приводить в порядок едва не загубленный  в прошлом году областной санаторий «Дубрава».
Вопросы, вопросы… И вопросов, к сожалению, больше, чем ответов на них.



написать комментарий