Ливенские баскетболистки заняли третье место в суперфинале школьной баскетбольной лиги в Екатеринбурге

Ливенские баскетболистки из команды «Комета» (школа №1) стали бронзовыми призерами суперфинала школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Соревнования прошли в Екатеринбурге с 4 по 10 апреля, и в них приняли участие лучшие спортсменки школьного баскетбола со всей РФ.

20.04.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   711 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -ШБК «Комета» (фото сайта kes-basket.ru).

ШБК «Комета» (фото сайта kes-basket.ru).

Болельщики и любители баскетбола нашего города с нетерпением ждали результатов этих соревнований.
После абсолютной победы наших девушек на дивизионном этапе школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который проходила в нашем городе в начале февраля, они сумели добиться успехов в Орле на соревнованиях ЦФО, где стали серебряными финалистами, проиграв всего лишь одно очко команде «Позитив» из Тулы — лидеру прошлогоднего суперфинала.
Ваш корреспондент встретилась с буквально только что приехавшими виновницами торжества и их тренером Михаилом Михайловичем Алтуховым, которые поделились своими эмоциями и впечатлениями от соревнований и путешествия в Екатеринбург.
Девять высоких, стройных ливенских красавиц, которые учатся в школе №1 с восьмого по одиннадцатый класс, зарядили позитивом, искренностью, дружелюбием и юношеской непосредственностью.
Этих героинь сегодняшнего дня, которые впервые за десять лет существования школьной баскетбольной лиги в России представили Орловскую область на суперфинале, просто необходимо представить поименно нашим читателям. Во-первых, капитан команды, она же разыгрывающая  – Юля Филиппова, защитницы — Катя Филиппова, Таня Осипова, Настя Хлебородова, Лиза Калинина, Кристина Хорева, нападающие — Тамара Демидова, Саша Пиляева, разыгрывающая — Таня Болычева. Причем Тамара Демидова перевелась из лицея только для того, чтобы быть членом команды. По условиям школьной баскетбольной лиги, все девушки должны учиться в одной школе.
Для того, чтобы заявить о себе на соревнованиях такого масштаба, ливенским девчонкам и их тренеру пришлось немало потрудиться, тренироваться до изнеможения, готовиться психологически к каждому неожиданному повороту в состязаниях.
— Команда девчонок подбиралась много лет, — сказал тренер Михаил Михайлович Алтухов, — много приходило, много и ушло девушек, остались самые сильные и талантливые.
Нельзя не оценить по достоинству самого тренера, который вел к победам своих воспитанниц все эти годы. Михаил Михайлович «заразился» баскетболом в восьмом классе. Он тоже воспитанник школы №1. А потом пронес эту «болезнь» через всю жизнь.  
— В суперфинале наши девушки провели 6 встреч, — рассказал Михаил Михайлович, — с кировскими, курскими баскетболистками, с командами из республики Башкортостан и Приморского края.
В полуфинале наша «Комета» проиграла только в одной встрече. Напряженной была игра с соперницами из Башкортостана. Дело дошло до овертайма, когда счет практически сравнялся, но в нелегкой борьбе наши баскетболистки все-таки одержали победу над командой Башкортостана со счетом 52:39.
— Соперницы были самые сильные, — рассказала Тамара Демидова, — в соревнованиях приняли участие  16 лучших девичьих команд России.
— В Екатеринбурге мы многому научились, — рассказала Лиза Калинина, — мы по-особенному тренировались, настраивались, психологически окрепли. То есть когда разрыв не в нашу пользу, например,  в 10-15 очков, мы понимали, что не надо отчаиваться, надо отыграться. Так и было! Мы научились верить в победу.
Сегодня спортсменки едины во всем.
— Мы как одна семья, мы — сестры. Дни рождения всегда только одной командой отмечаем, — рассказала Саша Пиляева, — мы друг за друга горой.
В следующем году баскетболистки и их тренер ставят для себя более высокую планку. Они хотят лучший результат. Хотят победить в суперфинале. Набравшись такого ценного опыта, это возможно, но есть одно «но».
— Нам негде тренироваться, — в один голос заявили спортсменки, — школьный спортзал не соответствует баскетбольным стандартам, а в главный спортзал города, который в ФОКе, нас не пускают. Нам нужно играть по вечерам, так как мы учимся в разные смены. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос!
К сожалению, полная выкладка спортсменок на баскетбольной площадке привела к травмам.
Капитан команды Юля Филиппова повредила мениск, а Таня Осипова – голеностопный сустав.
— Травмы случились перед решающей схваткой, — рассказал тренер, — сила характера капитана команды, которая вышла на поле после этого, вселила бойцовский дух в девчонок, поэтому они не могли не выиграть финальную встречу с соперницами.



написать комментарий