Кто соорудил плотину на слиянии Ливенки и Сосны?

В Заливенке перед большим мостом, там, где сливаются Сосна и Ливенка, кем-то сооружена запруда, как нам сообщил атаман станицы «Ливенской» Андрей Владимирович Басенков. Он принес фотографии этой плотины в редакцию «УГ». Высота ее где-то в полметра.

20.04.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1318 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Плотина на Ливенке (фото А. В. Басенкова).

Плотина на Ливенке (фото А. В. Басенкова).

— Такой беспредел вызвал наше возмущение, — сказал он, — мы, казаки, представители рыбоохранной организации, полицейские,  часто проводим рейды вдоль берегов рек, и  в последнее время браконьеры все чаще и чаще ставят плотины, чтобы потом «пауками» выцеживать рыбу.
Дело в том, что сейчас как раз то время, когда плотва идет на нерест, и такие мероприятия, как сооружение плотин и запруд, наносят вред не только рыбе, но и впоследствии — самой реке, считает атаман.
— Однажды мы уже изъяли сети у браконьеров, — сказал Басенков, — составили протокол по этому делу.
Как оказалось, волнующая казаков запруда — дело рук ООО «Водоканал». За комментариями по этому вопросу ваш корреспондент обратилась к директору ООО «Водоканал» Егору Ивановичу Бондареву.
— Дело в том, что по дну реки в том месте проходит канализационный коллектор, — сказал Егор Иванович, — его построили 50 лет назад, и он соединяет городскую канализационную систему с очистными сооружениями в Заливенке.
Когда сотрудники ООО «Стройинвест»  расчистили русло Ливенки, коллектор показался над поверхностью реки.
— Такого мы допустить не могли, — сказал Егор Иванович, — это могло привести к отрицательным последствиям, влияющим на экологию. Было несколько вариантов, чтобы закрыть коллектор, но остановились мы на одном.
В «Водоканале» решили показавшийся коллектор засыпать щебнем.
— Мы закладывали коллекторную трубу диаметром 800 мм мешками со щебнем, поэтому и образовалась такая запруда, — сказал Е.И.Бондарев, — Но повторяю еще раз, лучшего  выхода не нашли.  



написать комментарий