Лариса Николаевна Халилова: «Сегодня город достоин оценки 8 баллов»

В Ливнах объявлен экологический двухмесячник — традиционное мероприятие, которое проводится с наступлением весны, когда требуется провести в городе генеральную уборку, очистить улицы и дворы от скопившегося за зиму мусора. Какие работы планируется делать в этот период? Об этом рассказала ведущий специалист отдела ЖКХ администрации г. Ливны Лариса Николаевна Халилова.

27.04.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   696 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Лариса Николаевна, как бы вы оценили санитарное состояние города по 10-бальной школе?
Ответ: - На мой взгляд, сегодня город достоин оценки 8 баллов.  Центральные улицы чистые, прошлогодняя листва убрана, обочины чистятся, а на окраинах картина оставляет желать лучшего. Особенно это касается санитарного состояния прилегающих территорий к гаражным массивам. Это проблема. Надеюсь, что в ходе субботника нам удалось сделать город еще более чистым и повысить оценку. А проблемы, которые остались после уборки, будут еще решаться.  
Вопрос: - В ходе экологического двухмесячника?
Ответ: - И во время проведения дней защиты от экологической опасности, которые объявлены до 1 июня, и потом, с наступлением лета и осени. Мероприятий, направленных на благоустройство города, запланировано немало. Многие коллективы ливенских предприятий и организаций приступили к работе на закрепленных за ними территориях. Отдел ЖКХ закрепил их за 200 предприятиями. И они не ждут субботника. Хочу поблагодарить коллективы школ №№2 и 4, они уже потрудились, и плоды труда видны.
Депутат Екатерина Михайловна Рудикова организовала субботник с жильцами по ул. Строительной, дом 5. Они очистили от мусора не только двор, за санитарным состоянием которого смотрит управляющая компания, но и благоустроили прилегающую территорию, посадили деревья. Это хороший и показательный пример.
Также более 20 предприятий  справились со своими задачами по уборке, и что особенно приятно, коллективы не отказывают в помощи там, где она необходима.
Вопрос: - Например?
Ответ: - Не буду выделять кого-то отдельно, но ряд строительных организаций, коммунального хозяйства, тех, которые обладают специализированной техникой, позволяющей, например, производить обрезку деревьев, их спиливание и последующую транспортировку, не отказывают в помощи. Так, на днях были спилены аварийные деревья на ул. Денисова за домом номер 26. Взамен удаленных насаждений привезли 15 саженцев берез, и жители посадят их во время субботника или в другое удобное для них время.
Вопрос: - «Аварийные» - это какие деревья?
Ответ: - Старые тополя, в том числе и пирамидальные, и другие деревья, которые представляют опасность для жителей, строений. В основном их спиливают по обращениям граждан, на основе которых составляется муниципальный заказ. На 2016 год план уже готов. Ближайшие работы по обрезке деревьев предстоит осуществить на ул. Гайдара возле детской поликлиники, там будет проводиться опиловка пирамидальных тополей.  
Вопрос: - С обрезкой понятно. Где в этом году будут высаживаться деревья?
Ответ: - Отвечая на этот вопрос, хочу отметить руководителя автономного учреждения Орловской области «Ливны-лес» Владимира Федоровича Шарыкина, который выделил городу 200 саженцев березы. Мы распределили их по учреждениям, в школы №№ 1,4,11, лицей, также отвезли 50 саженцев на ул. Фрунзе для высадки на детской площадке взамен спиленных.  
Вопрос: - Скажите, а количество спиленных и высаженных деревьев равнозначно?
Ответ: - К сожалению, нет. Конечно, хотелось бы больше высаживать молодых деревьев, но пока возможности такой нет.
Вопрос: - А что касается улиц Мира и Октябрьской, там ( это уже заметно) много засохших пирамидальных тополей вдоль дороги. Они будут убираться?
Ответ: - В этом году нет. Потому что опиловка деревьев проводится по муниципальному контракту. На 2016 год он готов, опиловкой будет заниматься ОО «Никоэм», специалисты которого на данный момент произвели спиливание 24 аварийных деревьев на Заливенском кладбище, а также удалили 4 дерева на кладбище в Беломестном. С этими работами поспешили в преддверии празднования Пасхи.  Далее работы пойдут по плану.
Вопрос: - Назовите болевые точки в городе в плане уборки.
Ответ: - Это, в первую очередь, гаражные массивы. Мусор продолжают бросать владельцы гаражей где попало, в овраг, устраивают свалки близ прилегающих улиц, жильцы которых страдают от антисанитарии и совершенно справедливо жалуются в администрацию. Особенно много заявлений поступает от жителей ул.Чкалова. В прошлом году был заключен муниципальный контракт, вывезли оттуда свалку, в этом году неприятная история повторяется.  Настоятельно рекомендую председателям гаражных массивов не забывать о возможности организованного сбора мусора. Она есть. Нужно заключать договоры с МУП «Комсервис», работники которого оборудуют специальные площадки для сбора мусора и будут его вывозить согласно графику.
Аналогичная проблема существует на ул.Индустриальной. А вообще, там, где есть гаражи, там есть свалки. К сожалению, это существенная проблема.
Вопрос: - Как бороться?
Ответ: - Мы расклеиваем объявления, информируем владельцев о необходимости поддерживать порядок. Проводим рейды.
Вопрос: - Успешно или нет? А может, коли дело двигается с трудом, применять современные технические средства к выявлению нарушителей порядка?
Ответ: - Есть действенный метод – установка камеры видеонаблюдения. Одна такая установлена на ул. Хохлова. Ежедневно  отделом информационных технологий осуществляется мониторинг и контроль за порядком в этой зоне. Эффект есть. На остальных участках проводятся рейды.
Вопрос: - Многих горожан откровенно раздражает задержка с вывозом собранного мусора. Лежат эти кучки, или стоят мешки еще какое -то время после субботника… Почему их сразу не вывозят?
Ответ: - Сотрудники отдела обращаются к строительным организациям и предприятиям города, чтобы они выделяли технику и помогали вывозить собранный мусор в день проведения субботника. Мы еще раз проедем по городу, посмотрим, где мешки с мусором остались, и направим туда рабочих и транспорт.  Одним субботником дело не заканчивается. Работа продолжаться будет весь сезон. Проблемные места ставим на контроль и проводим дополнительные дни по уборке. Планируется провести субботник в августе и два – осенью.
Кроме того, за каждым специалистом отдела администрации закреплена городская улица в частном секторе, где он бывает каждую пятницу и следит за ее санитарным состоянием. Напоминаю: складирование  стройматериалов, стоянка транспортных средств, захламление прилегающей территории - все это запрещено и наказуемо.
И еще к вопросу об озеленении. В этом году на Площади Победы работники МУКП «Ливенское» уже высадили 4500 цветов.  Хорошее дело – украсить городские клумбы цветущими насаждениями. Старались, работали три дня. Каково же было разочарование, когда обнаружилось, что после высадки клумбы заметно опустели… Жаль, что находятся люди, которым почему -то необходимо испортить чужой труд и внешний вид города.
Давайте бережно относиться к тому, что у нас есть. Не мусорить, поддерживать порядок-- и тогда всем будет приятнее жить в нашем городе,  ходить на работу по чистым улицам и прогуливаться в благоустроенных скверах.  



написать комментарий