Прививка: за и против

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неделя с 24 по 30 апреля является неделей иммунизации. О том, что это за неделя и как она должна проходить у нас в Ливнах, мы поговорили с детским врачом Натальей Витальевной Мальцевой.

27.04.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   668 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -

— Зачем проводится эта неделя?
— Неделя иммунизации—это время, когда врачи ведут пропаганду прививок, разъясняют людям их необходимость и полезность.
—  Детей и взрослых прививают уже свыше двухсот лет. Неужели сейчас есть люди, которые сомневаются в  их необходимости?
— Представьте себе, есть, и их становится все больше. Отчасти я виню в этом Интернет. В нём последнее время появляются статьи против иммунизации. Их авторы ссылаются на авторитет каких-то «американских врачей», «английских врачей», не называя при этом их фамилий, и уверяют читателей, что прививка разрушает иммунитет ребенка, губительно действует на его нервную систему, на мозг и т.д. Конечно, не все медики мира лояльно относятся к вакцинам, которыми мы пользуемся , скептики есть  всегда, и критики находятся в любом деле. Но это сугубо медицинская проблема, требующая больших знаний и серьезной подготовки. А её обсуждают дилетанты на таком примерно уровне: после прививки  у моего ребенка поднялась температура, следовательно, прививки вредны. Рассуждая так, невозможно уберечься от грубых ошибок.
— И много таких пап и мам в нашем  ливенском обществе?
— На начало апреля отказались от прививок и написали отказные заявления 100 родителей. Цифра, в общем, не маленькая, она не может не вызвать беспокойства у врачей.
В настоящее время ВОЗ настаивает на 100% охвате населения прививками. И у него для этого есть самые серьезные основания. Уже на нашей памяти прошло несколько больших эпидемий гриппа, одну из них, пожалуй, можно назвать пандемией. Кроме того,  могут вернуться «старые», вроде бы уже побежденные болезни. В 1923 году началась активная иммунизация против дифтерии. В результате, значительно снизилась заболеваемость, а в некоторых странах она исчезла совсем.
В начале 90-х годов настороженность в отношении дифтерии снизилась, появилась большая прослойка непривитого населения. В результате,  на территории РФ и на Украине была зарегистрирована вспышка дифтерии. Не обошла она и наш город. Заболели дети, подростки и несколько молодых мужчин. Четверо взрослых мужчин скончались от этой детской болезни. Проверка показала, что все умершие не были привиты в детстве.
Родители, задумайтесь над этим  случаем! Отказываясь от прививки, вы подвергаете своих детей  серьезной  опасности.
—Но вакцина, которой пользуются во время прививок, может вызвать самый неожиданный результат, об этом многие слышали.
— Любое вторжение в человеческий организм непредсказуемо и несет опасность. Но сопоставьте два уровня опасности: опасность эпидемии и опасность недомогания  после прививки. Какая больше?
Иногда мамы боятся вакцины, потому де, что ребенок у них ослабленный. Некоторые мамы отказываются сделать малышу реакцию Манту, туберкулезную пробу. Причина – ребенок страдает  аллергией. Спрашиваю, какая аллергия. Оказалось, ребенок покрывается сыпью от шоколада.
Спрашиваю:
— Но шоколад вы ему тем не менее даете?
Мама отвечает:
— Но он же просит.
Нанести ребенку вред шоколадкой ей не страшно. А проверить малыша на наличие в его организме возбудителей туберкулеза – это, видите ли, очень вредно.
— Вы сказали об опасности  эпидемий. А разве она у нас есть?
— Она всегда есть. Просто опасность бывает то сильнее, то слабее. Сейчас опасность усилилась, потому что на Украине идет война. Войны всегда были катализаторами эпидемий. Вот и в прошлую зиму там проходила тяжелая эпидемия гриппа. А люди оттуда свободно приезжают к нам. Они вполне могут привезти с собой вирусы не только гриппа, но и других  серьезных заболеваний.
Вторая проблема — зарубежные поездки. Оттуда тоже могут привезти самые разные и даже экзотические инфекции. Причем, заразиться от туриста могут люди, которые и не ездили никуда. Турист здоров, а его соседи болеют.
— А какие вакцины сейчас используют ливенские врачи?  Приходилось слышать и читать, что импортные вакцины опасны.
— Тут тоже нет единства. Жители нашего города разделились на две , примерно равные  группы. Одни не верят в полезность  и безопасность отечественных вакцин и требуют, чтобы их детей прививали импортными вакцинами. Другие, напротив, предпочитают все отечественное и  требуют российских вакцин и лекарств. Мне придется разочаровать любителей импорта. Вакцины у нас преимущественно отечественные.
— Мы все время говорим о  детях, о подростках, о детских болезнях. А взрослых прививают?
— Конечно. Взрослых людей нужно прививать от дифтерита и столбняка. Это очень опасная болезнь. Бактерии, вызывающие столбняк, выделяют в организм больного самый сильный на планете токсин, который действует на нервную систему человека, вызывая судороги и остановку дыхания . Каждый четвертый,   заболевший столбняком, умирает. Заражение происходит через глубокие, слабо кровоточащие раны, в которые плохо проникает кислород. Вот почему проколы гвоздями мягких тканей или порезы  лезвиями   так опасны. Предохранить себя от этой болезни можно только с помощью прививки. Заболеваемость ею снизилась только после изобретения вакцины от столбняка.
Обязательно нужно прививать  от болезней, которые существуют в Азии и Африке, туристов, которые  едут туда на отдых,  специалистов, заключивших контракты на работу с тамошними фирмами.
— А вот еще очень актуальная для жителей  Ливен проблема – укусы клещей, переносчиков энцефалита. Скажите, у нас можно привиться от этой болезни?
— Можно, но не нужно. Дело в том, что клещи, укус  которых вызывает энцефалит, у нас не водятся. В этом врачи-эпидемиологи убедились после многочисленных исследований. Клещи, получившие распространение в Орловской области и Ливенском районе, переносят другое тоже опасное заболевание—боррелиоз. Но от этой болезни вакцины, к сожалению не существует.
— Спастись от всех инфекций на свете и сразу вряд ли возможно. Такая прививка есть только в фантастических романах братьев Стругацких и Ивана Ефремова. Там открыли какую-то могучую бактерию, сделали на её основе вакцину — один укол, и ты ничем инфекционным никогда не заболеешь.  А что делать нам ?
— Развивать и усиливать свой природный иммунитет.  Как? Рациональным питанием. Источник иммунитета — кишечник человека. И если человек с младенчества питается правильно, в подростком возрасте не получает этой отравы — чипсов, сладких газированных напитков, консервов с разными вредными добавками, —его организм будет хорошо справляться с бактериями и вирусами. Но это вовсе не значит, что ему не нужно помогать.
Вакцины изобретены именно для помощи, для охраны. Организм, преодолевший ослабленный вирус, который содержится в вакцине, никогда не заболеет.
Пока ученые не нашли «панацею» от всех болезней, но зато нашли вакцины от огромного числа заболеваний. Эти вакцины уже спасли миллионы жизней. И в нашей стране, в отличие от многих, они бесплатны для населения. Так почему бы не воспользоваться возможностью защитить  себя и своих детей?
Врачи всего мира однозначно говорят: «Вакцинация необходима вам и вашим детям. Не отказывайтесь от неё».



написать комментарий