«Мама» — первое или последнее слово…

В Ливенской женской консультации теперь показывают социальные ролики о счастье материнства и вреде абортов. Жидкокристаллический телевизор, по которому транслируются видеоролики, медучреждение получило, благодаря спонсорам.

27.04.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   762 просм.    Автор: Алина Родина.
Новости Ливны -Сотрудники магазина «Эльдорадо» устанавливают телевизор. Фото автора.

Сотрудники магазина «Эльдорадо» устанавливают телевизор. Фото автора.

Время ожидания приема у врача порой становится решающим для женщины. Возможно, за эти минуты она решит изменить свою судьбу — дать новую жизнь или убить ее в зародыше. Аборты — очень непростая тема и для медиков, и для пациентов. И тут важна подсказка, поддержка на духовном уровне.

Галина Юрьевна Ровенская, помощник благочинного по социальному служению Ливенской епархии:
— На протяжении нескольких лет наша епархия участвует в проекте «За жизнь», мы — посредники в этой акции и также хотим поддержать семейные ценности, которые сегодня обесцениваются. Дети — главное в каждой семье. Все знают, что мы проводим акции за запрет абортов, собираем подписи, помогаем молодым мамам продуктами и вещами, памперсами и т. д. Мы нашли спонсора, который не остался равнодушным к этой теме. Жидкокристаллический телевизор — подарок медикам и пациентам, маленькая капля в море участия и поддержке молодых мам.

Директор магазина «Эльдорадо» Ольга Викторовна Михеева рада помочь в такой ситуации как мать и как спонсор:
— Я мама, и считаю, что дети должны рождаться. Мы хотим помочь. Я впервые в вашем Центре акушерства и гинекологии, живу в Орле, а работаю в Ливнах. Нам приятно оказать помощь врачам и всем их пациенткам.
Предполагается, что отец Иоанн Кузьмин будет курировать проект доабортного консультирования. В рамках проекта планируется консультирование в отдельном кабинете специалистом. Консультации будут проводиться для женщин, которые еще не приняли однозначного решения: прервать жизнь или же дать ребенку родиться. Психолог, социальный работник и духовник должны аккумулировать те усилия, которые поддержат женщину в час решения и далее.
— Если ребенок зачат, то он для какой-то миссии должен родиться, — уверена Галина Юрьевна Ровенская. — Не нам решать, жить этому ребенку или нет. Господь решает и ведет отсчет, кому остаться, кому родиться, кому погибнуть. А женщина может оборвать эту ветку дерева жизни и часто потом раскаивается.


Отец Иоанн, священник Свято-Сергиевского кафедрального собора, отец четверых детей:
— Важность этого мероприятия в том, что люди осознают саму проблему вреда абортов и жизни нерожденных детей. Человек является человеком с момента зачатия, он — уже бессмертная личность. Совершая аборт, женщина, помимо того, что совершает грех, калечит свое физическое, психическое и духовное здоровье. Душа болит за них, но хотелось бы, чтобы эта информация, которую увидят они по телевизору, отвела их от рокового шага. Каждый волен выбирать сам. У нас такое общество, и Господь дал нам право выбора. Но человек должен иметь полную информацию о проблеме, о кризисах и путях выхода из них. Улыбка рожденного ребенка — самая высшая награда матери.
— Отец Иоанн, но если бытовые проблемы глубоки, и одна мама не в силах их преодолеть?
— Мы сообща, вместе будем помогать женщинам. У нас есть семейный центр «Святые Покрова», мы предлагаем духовную, психологическую и материальную поддержку. Если мы сегодня сюда пришли, то не с «голыми руками».

Вера Сергеевна Дорохина, заведующая женской консультацией:
— Абортов становится меньше каждый год. И меньше прерванных первых беременностей. Но, к сожалению, все это идет не такими темпами, какими хотелось бы. Количество родов тоже снижается, потому что у нас произошел демографический «провал» с 1986 по 1990-й годы, когда девочек рождалось все меньше. Пять лет назад девушек-подростков было больше трех тысяч, а сейчас — 1700. Это репродуктивный потенциал, которые должны будут рожать. Но это немного компенсируется женщинами, которые приезжают рожать из других районов (мы обслуживаем пять районов). То, что там закрылись акушерские стационары, печально.
Несмотря на рекомендуемые методы контрацепции (если это необходимо пациентке), врачи стараются сохранить каждую беременность, то есть — сохранить жизнь.
По законам РФ, аборт до 12 недель не является преступлением. Но с точки зрения Божественного закона — это смертный грех. И те, кто имеет об этом полную информацию, возможно, не прервут нерожденной жизни.

Молоденькая девушка сидела в коридоре, ожидая приема врача. Разговорились. Оказалось, ей 19 лет, и она ждет второго ребенка. «Родители еще не знают, но мы с мужем решили. Кстати, его родители настояли, чтобы я родила первого в 16 лет и не сделала аборт. И я ждала мужа из армии. Он просто почувствовал свою ответственность за меня и ребенка. Работает, у нас хорошая семья». И правда — по милому лицу этой чудесной девушки видно, что она не боится трудностей, осознает свою миссию матери и жены. Может, все-таки, новое поколение молодых не так уж безнадежно, как считают некоторые?
… Когда начались первые кадры видеороликов о материнстве, о детях, живущих еще в материнском чреве и обращающихся к матери, пациентки и медперсонал заворожено смотрели на экран.
«До слез трогает», — призналась одна медсестра. А женщины-пациентки, глядящие на экран, стали похожи на мадонн…



написать комментарий