В деревне Барково найден паук-волк

Весна разбудила паука тарантула, который нашел себе приют на огороде в деревне Барково.

27.04.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1216 просм.    Автор: Людмила Владимирова.
Новости Ливны -Найденный паук. Фото Е. Болотского.

Найденный паук. Фото Е. Болотского.

Этот крупный 35-миллиметровый черно-бурый паук сам вышел навстречу госинспектору Россельхознадзора Е.В. Болотскому и его супруге.
— 19 апреля мы с женой сажали морковку на огороде в селе Барково, — рассказал Евгений Витальевич. – Вдруг жена закричала. Я подбежал к ней и увидел, что около её ноги сидит здоровенное животное с мохнатыми лапами.
Хоть паук и подошел очень близко к женщине, нападать, похоже, не собирался. На всякий случай Евгений Витальевич отправил незваного гостя в стеклянную банку. А на следующий день, во время служебной поездки в Орел, показал его специалистам из областного  Орловского референтного центра. Они  определили, что на барковском огороде поселился тарантул породы «паук-волк», способный нападать на человека. Его укусы не смертельны, но довольно болезненны и долго не проходят.
По словам орловских специалистов, барковский тарантул — пятый из пауков этой породы, найденных а Орловской области. Но Е.В. Болотский с этой точкой зрения не согласен. Он говорит, что его друзья несколько раз сообщали ему о том, что нашли тарантулов на своих дачных участках. Они просто не стали обращаться  с специалистам, вот их находки и не были зарегистрированы.
Вообще-то, пауки-волки, пауки-птицееды понемногу выходят из разряда экзотических существ. Ливенцы к ним привыкают. Вот ведь мама Евгения Витальевича нисколько не удивилась находке.
— Я его  еще вчера видела, — сказала она сыну. – Он около меня крутился почему-то. Откинула его ногой в сторону и стала копать дальше.
Однако, Евгений Витальевич не успокоился до тех пор, пока не  нашел в земле паучью нору и не залил в неё отраву.
— Нам-то, взрослым, паук, может быть, и не страшен,— сказал он. — Но что будет, если с тарантулом встретится мой двухлетний ребенок?
Кстати, южный гость на наших огородах носит официальное название: южно-русский тарантул.



написать комментарий