Страшная авария на Чернобыльской АЭС не забыта

Во вторник, 26 апреля, в нашем городе в Международный день памяти жертв радиационных аварий выразили благодарность ливенским ликвидаторам.

27.04.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   797 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -И.о.главы города С.А.Трубицин (справа) вручает награду С.А.Пиляеву.  Фото М. Нестеровой.

И.о.главы города С.А.Трубицин (справа) вручает награду С.А.Пиляеву. Фото М. Нестеровой.

Крупнейшая экологическая катастрофа произошла на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Авария носила взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.
Одними из первых на ликвидацию чрезвычайной ситуации отправились жители нашего города – всего 112 человек. Что такое 25 рентген, что такое стронций, цезий, йод, узнали ливенцы, выполняя свой долг в Чернобыле.  
В 30-летнюю годовщину со дня страшной катастрофы в Ливнах прошло много мероприятий.  В администрации города состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Со словами благодарности к ликвидаторам Чернобыльской катастрофы обратились и.о. главы города Ливны С.А. Трубицин, заместитель председателя  городского Совета народных депутатов  С.Н. Русинов и другие.
А.В. Винокурову и А.Н. Жуку был вручен памятный знак «Герой Чернобыля». А.А. Кондратьев, А.П. Дурнев, Г.А. Карастелкин, В.М. Варнавский и другие ликвидаторы были награждены благодарственными письмами.
За 30 лет ушли из жизни 28 ливенских ликвидаторов: их память собравшиеся  почтили  минутой молчания.
По окончании встречи  ликвидаторы и гости отправились к памятнику жертвам аварии на Чернобыльской АЭС и возложили цветы. Сразу после этого  в Храме Георгия Победоносца состоялся молебен.



написать комментарий