Жители города поклонились частице пояса Пресвятой Богородицы

Минувшие выходные, 21 и 22 мая, были ознаменованы для православных верующих двумя событиями.

25.05.2016   Культура   0 коммент.   355 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -Поклонение святыне. Фото автора.

Поклонение святыне. Фото автора.

В воскресенье прихожане ливенских храмов  отметили  особо почитаемый день Николая Чудотворца, именуемый в народе «летним Николой», а в  Сергиевском храме пребывал  ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Такой «визит» великой святыни на ливенской земле не впервые. В прошлом году горожане могли ей поклониться в Сергиевском и Георгиевском храмах.  Ковчег с поясом Пресвятой Богородицы прибыл из Марие-Магдалинского монастыря по благословению  Его Преосвященства Преосвященнейшего Нектария, епископа Ливенского и Малоархангельского. Поклониться великой святыне смогли сотни верующих. Три раза в день в храме читали акафист Пресвятой Богородице.
Следующим местом, куда направился ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы, стал Успенский храм. Далее великая святыня будет перемещаться  не только по храмам Ливенского района, но и по разным  населенным пунктам. Так что к ней смогут прикоснуться многие желающие жители сел и деревень.
Пояс Пресвятой Богородицы – величайшая из святынь, которая связана с жизнью Пречистой Девы. По преданию, она сама сплела его и носила вплоть до своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с четвертого  века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В десятом  столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. За это время святыне  успели поклониться несколько  миллионов паломников.



написать комментарий