Ни земли, ни денег

Прочитав вашу статью « У ливенских дольщиков трудная доля», где Виктор К. рассказал, что ждет своего жилья уже более 2-х лет, я решил рассказать и о своем горе.

25.05.2016   Общество   0 коммент.   708 просм.    Автор: Павел Подымаев.

Не могу сказать, что обманут, но не могу совладать с тем же самым человеком, который поставил в трудное положение Виктора К., с Геннадием Николаевичем  Болычевым.  Моя история похожа на злоключения Виктора и тянется она тоже уже почти два года.
В 2014 году я купил у Г. Н. Болычева участок под строительство дома в поселке Ямской, расположенном за слободой Беломестная, уплатил полную сумму, оформил и оплатил договор подряда на подключение света, газа и воды. В срок, который мне обещал Геннадий Николаевич, не было выполнено этих услуг. По моей просьбе мы расторгли договор подряда, но на этом история  не кончилась.
Как оказалось, я приобрел участок, который невозможно зарегистрировать в качестве своей собственности. Земля, принадлежащая Г.Н. Болычеву, была арестована за долги, и продавать её Геннадий Николаевич не имел права. А в договоре купли – продажи, который он оформлял со мной, было указано, что «земельный участок не продан, не заложен, под арестом и запретом не состоит».  О том, что эти слова ложь, я узнал только после того, как попытался  зарегистрировать землю.
Таких покупателей, как я, насчитывается более полутора десятков человек. Всем нам, так же, как и Виктору К., были предложены различные варианты решения данной проблемы. Геннадий Николаевич предлагал  и обменять участки на другие, и немного подождать, и многое другое.  Но время идет, а воз и ныне там. Уплаченные деньги испарились; ни земли у нас, ни денег мы не видим.
На предложение о возврате денег Г.Н. Болычев сказал, что деньги он, может быть, и вернет (!), но покупать участки мы будем уже по другой цене, более высокой.
— Да и чего вы все боитесь, стройте дома, все будет хорошо, — говорил нам Г.Н. Болычев. – Я скоро  решу все трудности с оформлением.
Некоторые покупатели поверили этим обещаниям и в самом деле принялись за строительство. Но меня данная ситуация пугает. Ведь Геннадий Николаевича вскоре могут признать банкротом, об этом идет дело в Арбитражном суде г. Орла, и очень возможно, что в начале августа 2016 года будет решение о его банкротстве. В этом случае все его имущество будет вскоре  продаваться, в том числе и наши участки. И с чем тогда я и другие, так сказать, «покупатели» останемся?
Наши участки попали под судебный процесс, который идет у Г.Н. Болычева с другим лицом. До решения процесса наложен арест на все его имущество.  А нам что делать? За ответом на этот вопрос я обратился в Ливенскую прокуратуру. Но ответа еще не получил.
Что будет с людьми, которые уже начали стройку на арестованных участках? На что они надеются?
Они просто верят Болычеву, который по-прежнему твердит, что все будет хорошо. Вот и я потратил деньги, купил материал, и вот уже более полутора лет смотрю на него  и с нетерпением жду, когда же буду строиться.  Данным  письмом я хочу объединить всех покупателей участков. Давайте же все вместе решим эту проблему. Решение обязательно должно быть.
У меня есть только один вопрос к органам власти: как же так получилось, что судьба целого поселка находится в руках одного человека, и он, пользуясь этим,  лишает права собственности и возможности строить себе жилье полтора десятка человек.



написать комментарий