Ловите слизней на пиво

Недавно в МРО г.Ливны обратилась жительница Ливенского района с просьбой идентифицировать вредителя, который у неё в подвале в большом количестве повредил клубни картофеля. При изучении представленного экземпляра было установлено, что это слизень.

25.05.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   734 просм.    Автор: Надежда Строева.
Новости Ливны -Слизень в лаборатории. Фото автора.

Слизень в лаборатории. Фото автора.

Слизень — один из злостных огородных вредителей, причем он может повреждать до 150 различных видов культурных растений.
Слизни не только поедают растения, выгрызая сквозные проходы, но и разносят многие грибковые и вирусные микроорганизмы, вызывая такие опасные заболевания, как фитофтороз, пятнистость, ложную мучнистую росу.
Относится к наземным брюхоногим моллюскам, является родственником улитки, но не имеет раковины, которую потерял в результате эволюционного развития.
Среди слизней существует большое количество разновидностей.
Данный экземпляр идентифицирован, как голый слизень, тело его коричневого цвета, покрытое светлыми и темными пятнами. Тело сетчатого слизня в данном конкретном случае достигает длины 8 см. Перемещаются слизни путем волнообразного сокращения своего тела-подошвы. Чтобы нежное тело не повреждалось из-за трения, они выделяют слизь для смазки и предотвращения высыхания. Ротовой аппарат оснащен мощным языком, покрытым тысячью мелких зубчиков, — теркой. Прожорливость слизней особенно велика в сырую погоду. Они не только опасны для взрослых растений, но могут уничтожить и рассаду, саженцы, овощи. А при недостатке пищи сетчатый слизень может до двух месяцев выжидать в укрытии.
Слизни являются гермафродитами (присутствуют и мужские, и женские половые органы), у которых половой секрет вызревает не одновременно. Сначала созревает сперма, и особь начинает выделять феромоны для привлечения другой особи. После оплодотворения слизень откладывает в землю яйца. Они довольно крупные, матовые, белые или совершенно прозрачные. Их количество варьируется от 30 до 80 штук. Развитие яйца длится 3-4 недели, после чего вылупляются слизни — малюсенькие, но полностью сформированные. Половой зрелости они достигают спустя 2 месяца. Срок жизни любого вида — 1-2 года.
Из химических препаратов против слизней рекомендуются «Мета», «Гроза». Из народных средств избавиться от слизней в доме поможет пиво и ловушки, сделанные на его основе, т.е., налить пиво (или забродивший компот) в бутылку, положить её на пол и ждать, когда слизень туда заползет, менять компот или пиво нужно через 2-3 дня.
Возможно также, учитывая, что у паразитов нежное тело, использовать толченую скорлупу яйца или ракушки, их нужно разбрасывать там, где скопление паразитов. Можно использовать опилки или крупный песок.



написать комментарий