«Девочка плачет, а шарик летит!..»

23 мая для выпускников лицея им. С.Н. Булгакова прозвенел последний звонок. На торжественную линейку пришли горожане, гости и бывшие выпускники. В этом году 57 лицеистов закончили одиннадцатый класс и допущены к государственным экзаменам.

25.05.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   551 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Заслуженный учитель РФ В.Н.Зюзина со своим выпускным классом. Фото автора.

Заслуженный учитель РФ В.Н.Зюзина со своим выпускным классом. Фото автора.

Во всех школах праздник последнего звонка особенно трогательный: еще не сданы  экзамены, не готовы выпускные праздничные платья, кажется далеким прощальный вечер. Еще не разорвана «пуповина» с родной школой — ученики, учителя и родители все еще одна семья. И только в этот день понимаешь, что школьный звонок — последний!
Девчоночьи белые банты, ребячьи белые рубашки, букеты, взволнованные учителя: школа гудит, и вся — словно корабль с наполненным ветром парусами.
Двери классов закрыты: за ними идет Урок Возвращения в Детство. Будущие выпускники и первоклашки вместе решают задачки, вспоминают правописание, мастерят и играют.
В одном из классов педагог Н.А. Мартюхина проводит урок. Первоклассники с волнением стараются, читают стихи, поют песни, танцуют, загадывают загадки выпускникам, а те еще рады подурачиться — тянут руки (нет, дай я скажу!), отвечают на вопросы, делают разминку, подпевают тем, кем, казалось, они были еще вчера. И вот кто-то из девчонок с торжественной лентой выпускницы украдкой смахивает слезу, понимая, что ничего этого больше не повторится…
Выпускники за своими партами пишут пожелания на цветных лепестках, склеивают цветики-семицветики и дарят первоклассникам, а те с замиранием сердца читают: а что у тебя, а у тебя? Сохранят ли их на память? Исполнят ли пожелания старших товарищей?
В ответ они дарят виновникам торжества открытки со своими напутствиями и маленькие колокольчики — символ прощания…
А в школьном дворе уже звучит музыка, все готово к торжественной линейке. И вот — торжественные фанфары!
Три одиннадцатых класса, пятьдесят семь лицеистов вышли на «звездную дорожку» с воздушными шарами  под звуки трогательной песни, классные руководители В.Н. Зюзина, Е.В. Котвицкая и Е.М. Денисова вывели своих «птенцов»: «Пусть летят они, летят…»
Напутствовали выпускников директор лицея им. С.Н. Булгакова М.О. Зиборова, депутат Орловского областного совета народных депутатов, бывший директор лицея,  Е.В. Астахова, настоятель Свято-Сергиевского храма о. Виктор и другие гости.
Одаренных лицеистов награждали грамотами — об их успехах в различных видах учебной деятельности известно даже за пределами родного города.
И был красивый и трогательный вальс, и белые голуби, запущенные выпускниками в небо, и улетающие разноцветные воздушные шарики. Забавно, что последняя связка шаров никак не хотела улетать ввысь со школьного двора. Облетев круг, подталкиваемые руками учеников и родителей, подхваченные свежим ветром, шары все же улетели в голубое небо, все выше и выше… В добрый путь!



написать комментарий