Жертва увидела обидчика по телевизору

Женщина-таксист из Орла по фотографии, показанной в телевизионной передаче, опознала своего обидчика.

25.05.2016   Суд да дело   0 коммент.   725 просм.    Автор: Людмила Владимирова.

В конце апреля в райцентре Покровское состоялся суд, на котором  рассматривали дело  Базарова, молодого мужчины, рабочего из Таджикистана. Расследовал его преступления, совершенное в Покровском районе, следователь Ливенского МСО.
По версии следствия, все началось  в Орле. 16 ноября 2015 года к такси, за рулем которого сидела женщина, подошел мужчина восточной внешности и попросил отвезти его в райцентр Покровское. Обычно таксисты, отправляющиеся из Орла в  районные центры, стараются  посадить в машину несколько пассажиров. Но этот заказчик хотел ехать один. Он пообещал женщине, что сам полностью оплатит поездку. И она согласилась.
К Покровскому такси подъезжало уже в сумерках. Только въехали в поселок, как пассажир попросил остановиться у обочины. Водитель  послушалась. И обернувшись к пассажиру, увидела в его руках нож… Далее последовало то, что на юридическом языке называется «насильственные действия сексуального характера». Опасаясь за свою жизнь, женщина подчинилась насильнику. Затем Базаров забрал её мобильный телефон и личные вещи и приказал своей жертве сесть на место пассажира, а сам сел за руль, развернул машину и поехал в Орел. В Орле он вышел из машины и скрылся.
Что пережила в это время женщина-таксист, можно только догадываться. Но она никому не рассказала об этом страшном для себя происшествии.  Имени и фамилии пассажира она не знала, где искать его, не представляла. Купила новый телефон и постаралась забыть о происшедшем. Но жизнь сама напомнила об  этом случае.
Через некоторое время она увидела в передаче орловского телевидения фотографию своего обидчика. И просьбу к гражданам сообщить о нём все возможные сведения. Особо подчеркивалось, что  обращение касается в первую очередь тех людей, которых Базаров обокрал или обидел. Женщина позвонила в правоохранительные органы…
В ходе следствия стало известно, что уроженец Таджикистана Тахир Базаров  живет в Орле, работает разнорабочим на стройках, не оформляя договор с  работодателями, да и заключить такой договор он не имеет права, потому что  срок разрешения на работу, полученный им, истек.
Вероятно, Базаров не один раз проделывал свой преступный фокус с женщинами- таксистами. Но  однажды ему не повезло. Он нанял другое такси, проделал все то же, что и в Покровском районе, но скрыться не сумел.  Насильника задержали.
Базарову пришлось предстать перед двумя судами. За изнасилование, совершенное в Орловском районе, его судили в Орле. А за первое преступление— в Покровском.
Кроме насильственных действия сексуального характера, Базарова обвинили в угоне автотранспорта.  Правда, он не присваивал себе машин, которые кстати не были собственностью женщин, а находились у них в аренде. Но самовольное управление машинами также является преступным деянием и приравнивается к угону.
Свою вину в угоне обвиняемый признал. Но упорно отрицал совершение изнасилований. Однако, это  преступление было доказано. Суд назначил преступнику наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По материалам Ливенского МСО.



написать комментарий