В Ливенском районе появился кадетский класс

В понедельник, 23 мая, в школе №5 был создан первый в городе казачий кадетский класс.

25.05.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   501 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Вручение кадетских удостоверений и погонов. Фото автора.

Вручение кадетских удостоверений и погонов. Фото автора.

Класс сформирован из 7 учеников начальной школы. Занятия для мальчишек и девчонок начнутся в новом учебном году 1 сентября.
— Пока это у нас пробный класс, — сказал Анатолий Васильевич Павлинюк, атаман, — его мы  сформировали из учеников, чьи родители дали согласие на это. В будущем мы планируем открыть такие классы и в других школах города. В программу обучения кадетского казачьего класса, кроме общеобразовательных предметов включены история и Устав Российской Армии, история казачества, строевая и огневая подготовка, основы православной культуры. Урок будет проходить дополнительно примерно раз в неделю.  
Удостоверение и казачьи погоны были вручены ребятам на торжественной линейке, посвященной Последнему звонку.
— Ребятам это интересно, — сказала Зоя Владимировна Воробьева, директор школы, — когда им вручили удостоверение, у них просто блестели глаза.
В этом году в школу №5 в последний раз пришли на школьную линейку 13 выпускников 11?го класса. Именно им в этот день было все внимание.
По традиции, на торжественной линейке присутствовали родители, учителя, гости, которые говорили напутственные слова выпускникам.
Сами же выпускники исполнили праздничный вальс. После этого вместе с первоклашками одиннадцатиклассники дали последний звонок. А в завершение  юноши и девушки запустили в небо воздушные шары. После торжественного мероприятия выпускники признались, что в этот день они испытывали двойственное чувство.
— Все годы учебы мы ждали, когда настанет этот день, — поделилась эмоциями Маргарита Сидорова, выпускница, — и вот он настал, и нам радостно и одновременно грустно. За это время мы настолько привыкли к нашим учителям, друг к другу, что не знаем, как будем без всего этого.
Прозвеневший последний звонок символизировал окончание школьных уроков. Но для выпускников настало самое горячее и волнительное время экзаменов, а для юных кадетов он стал своеобразным стартом в казачью жизнь.



написать комментарий