«Больных надо не просто лечить — их надо еще и любить»

В этом году Лютовская амбулатория Ливенской ЦРБ отмечает юбилей. 55 лет назад открылось новое здание Лютовской больницы. Но история создания первой больницы в селе Лютое берет свои истоки в начале прошлого века.

15.06.2016   Общество   0 коммент.   366 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -О.В.Токарева и Ю.А.Казьмин. Фото автора.

О.В.Токарева и Ю.А.Казьмин. Фото автора.

Новости Ливны -О.В.Токарева и Ю.А.Казьмин. Фото автора.

О.В.Злобина. Фото автора.

29 лет руководит амбулаторией в Лютом Заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач России — 2006» Юрий Анатольевич Казьмин.
В этом году коллектив медучреждения был отмечен почетной грамотой Департамента здравоохранения Орловской области.
В прошлом году Юрий Анатольевич стал победителем Областного конкурса «Лучший врач —2015».
Такое признание амбулатории, его заведующего на профессиональном уровне не может быть случайным.
— Больных надо не просто лечить— их надо еще и любить, — сказал Юрий Анатольевич.
Заслуженный врач РФ твердо убежден, что большинство людей, которые работают в медицине, имеют добрую душу, любят своих пациентов.
— На этом держится наше здравоохранение, — сказал он. – Мы переживаем за все, что делаем: все ли правильно назначили, как человек перенесет то или иное лечение, все время заботимся о профилактике заболеваний.
Наверное, поэтому за последние годы смертность в Лютовском, Островском и части Дутовского сельских поселений меньше, а долгожителей больше.
Юрий Анатольевич с гордостью рассказал о том, что в Лютовской амбулатории есть дневной стационар на 10 койко-мест.  
В амбулатории всего 11 сотрудников. Из них — врач общей практики  Юрий Анатольевич Казьмин  и стоматолог Альберт Владимирович Захаров.
— К нам поступают больные с разными жалобами, — рассказал Юрий Анатольевич, — поэтому каждый пациент проходит сначала  первичный амбулаторный осмотр, потом первичный врачебный прием.
Доктор Казьмин занимается лечением всех больных. Только если требуется, допустим, хирургическое вмешательство, пациента сразу направляют в Ливенскую ЦРБ.
Ю.А.Казьмин хорошо знаком с историей амбулатории, которой руководит. Сам он родился недалеко от Лютого, в деревне Чувакино. Он — выпускник Хвощевской средней школы. Не раздумывая, после окончания Курского медицинского института, вернулся в родные пенаты.
По его словам, раньше, когда большое село Красный Стан включало несколько деревень, первым врачом была Мария Григорьевна Легостаева, приехавшая сюда из Петербурга в начале прошлого века. Она начала здесь практику родовспоможения и работала до 1937 года.
— Мария Григорьевна имела дворянское происхождение, — рассказал Юрий Анатольевич, — это человек, который сеял культуру, привез в сельскую местность правила этикета.
Потом начали принимать больных в Пешково, затем и в Гремячке был открыт круглосуточный стационар.
С 1953 по 1961 год врачом работала Таисия Ивановна Боровских.
— Она в свое время лечила высокопоставленных чиновников в Кремле, — рассказал врач, —  потом проходила по делу кремлевских врачей, попала в ссылку, затем в нашу местность.
Т.И.Боровских также внесла большой вклад в развитие ливенской сельской медицины. Как ее предшественники, она предъявляла высокий уровень требования к медработникам.
Позже врачом была Клавдия Павловна, при которой и было построено новое здание Лютовской больницы.
Предшественницей  Юрия Анатольевича была Зинаида Митрофановна Хоткина, проработавшая врачом с начала 70-х годов по 1987 год. А до нее был Николай Романович Мишин, уехавший потом в Москву и ставший военным врачом. Он  был заведующим одного из отделений в военном госпитале.
Традиции качественного лечения больных, высокая требовательность к медицинскому обслуживанию сохранены и поныне.
Изо дня в день работа с постоянными пациентами важнее и интереснее, чем экстренность для врача Казьмина.
За долгие годы работы, наблюдая за пациентами и старожилами, Юрий Анатольевич Казьмин открыл секрет долголетия: «Для того, чтобы прожить хотя бы до 80 лет, надо иметь хорошую двигательную активность, не иметь вредных привычек, не переедать, следить за давлением и холестерином, сахаром».
— Мы обязаны пропагандировать здоровье, — сказал он, — профилактика заболевания важнее, чем лечение уже наступившей болезни. Это надо уяснить всем.
Иногда, наблюдая 80-85-летних людей, которые много лет  у него на приеме, доктору  приятно, что люди дожили до таких лет, благодаря стараниям его и коллектива.
— Результат всегда есть, когда любишь своих пациентов, — сказал Юрий Анатольевич, — когда относишься к ним с душой. Недаром раньше синтезировались воедино религия, врачевание и педагогика, взаимно дополняя друг друга.
У Юрия Анатольевича непростая работа – могут позвонить и в два, и в три часа ночи, когда врач в отпуске, тоже «стучатся» за помощью. И он не просто не имеет права отказать, выполняя много лет тому назад данную клятву Гиппократа, но и не может в силу своего характера, доброй души.
В коллективе трудятся 5 медсестер, которые всегда могут заменить друг друга в случае необходимости.
Медсестра физиокабинета Ольга Васильевна Злобина работает здесь 30 лет. В этом году на праздновании Дня района она получила Почетную грамоту главы Ливенского района.
Она пришла работать в Лютовскую больницу сразу после окончания Ливенского медицинского училища.
— Ольга Васильевна — человек, на которого всегда можно опереться в трудную минуту, — рассказал Ю.А.Казьмин, — она всегда очень точно и оперативно  выполняет все назначения.
О.В.Злобина имеет несколько сертификатов, позволяющих ей работать на самом разном оборудовании в физиокабинете. Пациенты в сельской местности эффективно лечатся благодаря магнитотерапии, электрофарезу, УВЧ, ультразвуку. Ольга Васильевна делает и кардиограмму сердца.
Юрий Анатольевич и Ольга Васильевна работают рука об руку практически всю жизнь. Вместе они лечили больных, когда здесь  был  круглосуточный  стационар, вместе повидали много экстренных случаев.
— На нее всегда надеюсь, как на самого себя в критических ситуациях, — сказал врач, — всегда знаю, что вовремя подаст нужный медикамент, точно попадет в вену. Самые сложные процедуры – на ней.
В Лютовской амбулатории есть лаборатория, что позволяет быстро, не дожидаясь нескольких дней делать анализы крови и мочи, а также анализ на холестерин.
Главный человек в лаборатории – фельдшер-лаборант Галина Васильевна Подколзина.
В дневном стационаре медсестре Светлане Алексеевне Блинковой приходится ставить более 10 капельниц в день, что очень нелегко. Прививочная кампания полностью ложится на плечи медсестры Ларисы Леонидовны Мараховой.
Коллектив амбулатории дружный и надежный. Здесь работают ответственные люди, иначе нельзя.
В кабинете заведующего Лютовской амбулаторией Ю.А.Казьмина – современный компьютер, который позволит вести электронную картотеку, запись больных через Интернет, это сэкономит много сил на оформление множества бумаг. Тем более, что с каждым годом информации о способах и средствах лечения все больше и больше. Но пока компьютерная система в Лютом не запущена, к сожалению.
А еще доктор твердо убежден, что если в медицине пропустил хотя бы один год, уже потом работать будет просто невозможно: настолько быстро все меняется.



написать комментарий