Врач всегда на связи с пациентом

Накануне Дня медицинского работника мы встретились с заведующим Ливенской поликлиникой Вадимом Александровичем Сезиным и задали ему несколько вопросов.

15.06.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   511 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Вадим Александрович, расскажите, пожалуйста, о перспективах поликлинической работы.
Ответ: - Начать хотелось бы с наболевшего. Одна из проблем, которая существует, – это  кадры. Еще пять лет назад проблема не стояла так остро, вакансии по многим специальностям были закрыты, а сейчас в каждой сфере есть свободные ставки.
Средний возраст терапевтов сегодня 52 года. Учитывая, что на 85 процентов это женщины, предпенсионного возраста, через лет пять кадровый дефицит будет ощущаться еще больше.
Нехватка узких специалистов приводит к другой проблеме – проблеме очередей на прием в поликлинике. К сожалению, решить ее сегодня полностью не удается, но мы пытаемся регулировать потоки пациентов.
Вопрос: - А предварительная запись?
Ответ: - Уже три года в поликлинике существует предварительная запись ко всем врачам- специалистам. В регистратуре можно записаться по телефону или лично. Это плановая очередность.
Кроме того, сегодня в поликлинике работает федеральный сервер по электронной записи к врачам - терапевтам. На портале госуслуг записаться на прием можно к терапевтам, за лето эту практику продлим и на всех врачей узких специальностей.
Вопрос: - Записаться на прием могут только жители Ливенского района, или и соседних тоже?
Ответ: - Ситуация складывается так, что поликлиника работает как межрайонный центр. Кроме жителей Ливен и Ливенского района здесь получают медицинскую помощь жители пяти ближайших районов. Департамент здравоохранения принял решение о преобразовании в перспективе больницы и поликлиники в межрайонный центр.
Вопрос: - Но ведь это может еще более усугубить проблему очередей?
Ответ: - Очереди могут возрасти, но чтобы этого не случилось, предстоит четко определить, какая помощь будет оказываться на межрайонном уровне, а какая в своей районной поликлинике. Скорее всего, здесь будут оказывать помощь людям из других районов с осложнениями. Первичную помощь они будут получать по месту жительства. В полном объеме мы не готовы брать нагрузку в лечении восьмой части области, у нас для этого нет материальных и кадровых ресурсов. Поэтому на уровне Департамента прорабатываются механизмы.
Вопрос: - А что есть положительного от перехода на межрайонный уровень?
Ответ: - С осторожностью скажу, что есть задумка открыть гемодиализный центр в Ливнах. Людей, страдающих почечной недостаточностью и вынужденных по 2-3 раза в неделю ездить на эту жизненно важную процедуру в Орел, только в Ливнах чуть более двадцати. А сколько еще в Долгом, Новодеревеньковском, Верховском, Колпнянском районе… Если центр будет открыт, то эти люди получат большую помощь в лечении серьезного заболевания.
Вопрос: - В городе работает несколько кабинетов врачей общей практики. На Рабочем поселке тоже есть такой офис. Но далеко не все жители в нем обслуживаются. В результате им приходится на укол, к примеру, ехать в процедурный кабинет поликлиники...
Ответ: - Действительно, в офисе на Рабочем поселке работают всего два доктора, поэтому там охвачен медицинской помощью небольшой участок микрорайона. Ко мне обращаются люди с просьбой перевестись из поликлиники в офис, расположенный на ул. Мира, но сделать это невозможно: у докторов должна быть определенная нагрузка. Но в перспективе есть задумка еще пару офисов открыть в шаговой доступности. Процесс децентрализации будет проходить и дальше, так как это доказало свою эффективность и успешность.
Вопрос: - Что нового в поликлинике появилось за последний год?
Ответ: - В этом году мы запустили в работу газохроматограф, который был приобретен по федеральной программе по профилактике наркомании. Он стоит 6,5 млн. рублей. Аппарат может определить все синтетические и несинтетические наркотики и спайсы, которые успели где-то засветиться. Пройти обследование можно по направлению врача-нарколога. Это большой и важный шаг в профилактике наркомании.
Вопрос: - Есть такой лозунг: «в поликлинику – за здоровьем!» Что это означает на практике? Он у нас воплощается в жизнь?
Ответ: - Это пропаганда здорового образа жизни. И это очень хорошее направление. В ливенской поликлинике работают «Школы здоровья». Правда, они для людей, которые уже имеют хроническое заболевание, но нуждаются в консультации врача относительно дальнейшего образа жизни, недопущения обострений. Самая многочисленная – группа людей с заболеванием артериальной гипертензией, ее ведут врачи -терапевты по участкам, к которым присоединяются в кардиологи. Для занятий у них есть зал.
Есть «Школа сахарного диабета», ее ведут эндокринологи. Хотелось бы организовать школу «Диабетической стопы». Будем изыскивать возможности для нее, что непросто, потому что в такой школе должен быть врач-хирург, обученный именно лечению синдрома диабетической стопы. Пока такого специалиста не имеем. Также есть школа для больных бронхиальной астмой.
Надеемся, всё, что намечено в перспективе, включая информационные технологии, нашему коллективу удастся воплотить в жизнь. И в преддверии профессионального праздника, Дня медицинского работника, хотелось бы поздравить коллег, всех, кто стоит на страже здоровья людей, докторов, для которых нет ни ночи, ни выходных, ни отпуска. Это-- специфика работы, врач всегда на связи с пациентом и всегда откликнется на призыв о помощи. Пожелать хочу здоровья, творческих успехов в профессии и  никогда не испытывать синдром эмоционального выгорания!



написать комментарий