Заключённый избил офицера охраны

Суд наказал заключенного ливенской исправительной колонии за нападение на офицера охраны.

15.06.2016   Суд да дело   0 коммент.   525 просм.    Автор: Лариса Минц.

Схватка между старшим лейтенантом С. и заключенным Т. произошла из-за куска витого капронового шнура. Проводя обычную утреннюю проверку в помещении камерного типа, в котором содержится Т. и два его сокамерника, офицер заметил на вешалке для одежды полиэтиленовый пакет, в котором лежал плетеный капроновый шнур розового цвета. Охранник снял пакет со стены и хотел забрать с собой, но Т., находившийся в это время в камере, потребовал, чтобы лейтенант вернул пакет со шнуром обратно.
— Я сам сплел этот шнур из капроновой веревки, которую приобрел в колонии, и использовал его для физкультуры, — показал Т.на суде.—Считаю, что изымать его охрана не имела права.
Свои права на владение шнуром Т. тут же утвердил, толкнув охранника в грудь, потом ударил его дважды, один раз в лицо. С. не остался в долгу и тоже ударил заключенного. Схватку двух горячих парней прекратили другие сотрудники колонии. Они разняли мужчин и отправили заключенного в санчасть, а офицера в больницу.
Серьезных увечий друг другу они нанести не успели. Но нападение на работника правоохранительных органов, находящегося при исполнении служебных обязанностей – преступление. И заключенный Т. в начале июня нынешнего года предстал перед судом. Его вина была подтверждена не только показаниями офицеров, которые находились в камере, но  и записью видеорегистратора.
Суд наказал Т. лишением свободы на срок 2 года и 6 месяцев. В Ливенской колонии он отбывает пятилетний срок по части 2 ст. 162 УК РФ ( «Разбойное нападение»). И отбывать ему оставалось всего несколько месяцев. Видимо, воздух близкой свободы вскружил Тарасевичу голову. Теперь ему придется задержаться в местах лишения свободы на 3 года.



написать комментарий