Горькая «соль» Руслана Н.

Полтора года лишения свободы получил ливенец за то, что купил в Орле наркотик «соль».

15.06.2016   Суд да дело   0 коммент.   442 просм.    Автор: По материалам зам. прокурора Г.А. Кочегаровой.

Первый раз Руслан Н. лишился свободы в 2006 году. Ливенский суд приговорил его к 6 годам и трем месяцам колонии за 16 краж, совершенных в группе и в одиночку. Затем жизнь этого еще молодого мужчины превратилась в почти постоянное пребывание за решеткой, «разбавляемое» редкими периодами нахождения на свободе. Ясное дело, такую жизнь хочется чем-то скрасить. В апреле 2015 года Руслан нашел утешительное средство —синтетический наркотик, в просторечии называемый «соль».
—Я пользовался «солью» один-два раза в месяц для расслабления, — покажет он потом на суде. – Привыкания к наркотику у меня не было.
И это действительно так. О том, что Руслан не наркоман, сказали врачи, обследовавшие подсудимого. Но человек, пользующийся для достижения забвения всякой дрянью, становится опасным, когда начинает втягивать в свои забавы других.
Руслан сделал именно это. Сначала уехал со своим новым знакомым Игорем на работу в Калугу. А потом на обратном пути в Ливны рассказал двум своим товарищам про «соль» и предложил купить наркотик. Покупать нужно было в Орле. Там у Руслана имелся знакомый продавец.
Подъезжая к Орлу, Руслан позвонил ему, тот указал место встречи—двор гастронома «Москва». Там стояла легковая машина темного цвета, водитель которой продал им 6 пакетиков «соли», каждый весом примерно в тридцать граммов. Три взял Руслан, три пакетика достались Игорю.
Мужчины не знали, что за ними наблюдают. Орловские наркополицейские искали и ловили поставщиков наркотиков. И, разумеется, они сразу позвонили из Орла в Ливны.
О том, что двое молодых ливенцев приобрели в Орле белый химический порошок, содержащий наркотическое средство метилэфедрон, входящее в список запрещенных к распространению наркотических средств, ливенские наркополицейские узнали вскоре после того, как покупка состоялась. Руслан Н., Игорь П. и их приятели еще ехали из Орла в Ливны, а у дома Н. их уже ждали переодетые в штатское оперативные работники. Они подошли, представились, попросили предъявить документы. Руслан немедленно выбросил свои пакеты на капот машины, Игорь успел засунуть их под резиновый коврик на полу машины. Но эти уловки ничего не изменили, наркотик обнаружили, акт составили, приятелей отвезли в отделение для дачи показаний.
А в мае состоялся суд, который назначил Руслану Н. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. Подсудимый попытался подать апелляцию. По его мнению, с ним поступили несправедливо: срок чересчур велик. К тому же дома остается семья, которую нужно кормить. Но областной суд оставил приговор ливенских коллег без изменений.



написать комментарий