Поклонимся великим тем годам

В начале июня ливенские дети съездили в село Прохоровка Курской области к месту танкового сражения 1943 года. Впечатления оказались незабываемыми.

22.06.2016   Культура   0 коммент.   223 просм.    Автор: Алина Родина.

Ливенское казачество решило накануне скорбной даты (годовщины начала Великой Отечественной войны) организовать экскурсию с детьми в село Прохоровка.
За 270 километров пришлось ехать в Курскую область, чтобы своими глазами увидеть и почувствовать величие подвига наших защитников.
В поездку отправились казаки со своими семьями, кадеты казачьего кадетского класса с двумя учителями МБУ СОШ №5 г., дети из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ливны» — с воспитателем и атаманом Орловского отдельского казачьего общества казачьим полковником М.М. Потуроевым: всего 40 ливенцев.
— Обязательно нужно, чтобы дети знали о таких грандиозных битвах, как на Орловско-Курской дуге. Недаром место танкового сражения называется третьим ратным полем России, —убежден атаман А.В. Павлинюк.
Увидев настоящие танки и пушки, дети не сдерживали своего восторга: ведь можно было залезть на танк или тяжёлую пушку, сесть на место стрелка зенитной установки. Также разрешалось побегать по окопам, посмотреть машины времён Великой Отечественной войны и врытый в землю макет немецкого танка «Тигр». Да и взрослые, впервые увидевшие парк Победы и музей Славы, были под впечатлением.
Особенные гордость и восхищение читались на лицах участников экскурсии, когда все подошли к композиции «Танковый таран». Авторам удалось выразить непоколебимый дух русских танкистов и подвиг их самопожертвования во имя победы над врагом: «Прощайте товарищи, снарядов нет, идём на таран!».
Дети и взрослые возвращались домой, полные эмоций и впечатлений, обсуждали увиденное. Наверняка, они поделятся с друзьями и близкими: о подвиге защитников надо помнить! И наверняка съездят к священному месту еще не раз.



написать комментарий