Я тебя буду ждать…

11 июня на улице Фрунзе, напротив магазина «Алтава», лежала раненая собака. Кто-то проходил мимо, кто-то останавливался сочувственно и шел дальше. А пес терпеливо ждал своей участи, какой бы она ни была…

22.06.2016   Общество   0 коммент.   674 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Фото группы ВКонтакте «4 лапы Ливны».

Фото группы ВКонтакте «4 лапы Ливны».

Но ангелы-хранители есть и у таких бедолаг. В данном случае им оказалась волонтер общественной организации «4 лапы». Девушка незамедлительно сообщила о собаке в Интернет-сообщество и приложила к посту фотографию.
На израненном псе был импровизированный ошейник из грязного куска ткани. По характеру травм можно было предположить, что пёс попал под машину. При всех этих ранах собака вела себя очень терпеливо, хотя с трудом переносила мучительные боли, но в глазах была такая безысходность, что становилось стыдно, неловко, горестно за отношение людей к этому несчастному животному. Мимо проходили дети и взрослые. А ведь она была наверняка предана своему хозяину и ждала ответного чувства!
Ранним утром следующего дня собаку забрали на машине и привезли к ветеринару.
— Осмотрев её, мы были в шоке: у нее были травмы ушей, счищен лоб, незначительные травмы передних лап и открытый перелом задней лапы. Пёс мелкий, спокойно реагирует на детей, не агрессивный, с достоинством терпит все уколы и медицинские процедуры. Израненный и изможденный, в преддверии операции он всё ещё ждет и надеется, что его заберет хозяин, —рассказывает Елена Чаплыгина, координатор сообщества.
На данный момент собака находится у волонтера, который ухаживает за ней до операции — ампутации части задней лапы. После частичного выздоровления собаку будет некуда деть, так как у организации «4 лапы» нет ни приюта, ни пункта временной передержки.
Волонтеры надеются, что собака попала под машину, случайно оказавшись на «самовыгуле», и у нее был хозяин. Хотя многим известно Постановление № 347 от 18 ноября 2014 г. «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области», которое запрещает самовыгул домашних животных: ведь этим мы подвергаем наших питомцев опасности, мало ли что может произойти с ними!
— Мы бы хотели поблагодарить всех волонтеров за своевременную оказанную помощь в доставке собаки ветеринару, временном содержании и лечении. И сказать слова благодарности Сергею Ивановичу Неказакову: ведь он осматривает, лечит и оперирует всех наших безнадзорных четвероногих,— обращается через «УГ» Елена Чаплыгина.
— Хотелось бы, конечно, в первую очередь найти настоящего хозяина собаки, чтобы он её забрал домой, и пес не разуверился в людях. Или же чтобы собаку приютили другие люди, кому она понравится.
А пока бедный пес мучается и ждет облегчения своих страданий. Надеемся, все-таки, его участь не будет горькой. «Помогите, люди добрые» — так и кажется, что проскулит он на своем собачьем языке…
Если вы узнали по фотографии свою собаку, то обратитесь в редакцию нашей газеты, Интернет-сообщество, ВКонтакте или Одноклассниках к организаторам «4 лапы Ливны».



написать комментарий