«Я вышла на пенсию, а ко мне еще целый год стучались люди…»

В селе Парахино мы встретили удивительную женщину — бывшую деревенскую медичку Валентину Павловну Головину. Сегодня ей 75 лет, большую часть жизни она отдала своей профессии, то есть — людям.

22.06.2016   Общество   0 коммент.   444 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -В.П.Головина. Фото автора.

В.П.Головина. Фото автора.

Она долго шла со своего большого огорода за высокими деревьями, с палкой, согнувшись. Но когда распрямилась и поздоровалась с нами, свет от ее доброго лица и голубых  глаз все озарил. Какая красота! И не годы видны, а душа. Возле таких людей хочется быть, держать их за натруженные руки, спрашивать и слушать.
Родилась  она в деревне Гремячий Колодезь, ходила  в Хвощевскую школу. Тогда не мечтали, кем хотят стать — жизнь была нелегкая. Детей в семье было много. Мама говорила: «Больница рядом, может, пойдешь учиться на медичку?» Так и решили.
Валентина Павловна закончила Орловское медицинское училище, вернулась обученным фельдшером. Направили её в Парахино отрабатывать традиционный срок молодого специалиста. А  потом Валентина здесь и осталась. Верой и правдой, добросовестно отработала фельдшером 36 лет и осталась еще — до 64 лет.
— Потом работала санитаркой, топила печку здесь же, в медпункте, в общем, помогала, чем могла. Дом-то был рядом. — вспоминает она.
Супруг Иван Егорович работал в милиции, потом кочегаром, умер, светлая ему память. Дочь Галина сегодня работает в деревенском магазине. Есть внуки, правнук.
— А что же, дочь одна у Вас?
— Ох батюшки мои! Да как я еще эту-то воспитала! Это было невыносимо, когда мне надо было идти на работу, а она, маленькая, билась от крика за дверью — «мамочка, зачем ты меня родила!»… Детских садов не было, оставить ее было не с кем, часто «таскала» ее за собой на работу.
— С кем Вы сейчас живете?
— Одна.
— А как же огород такой большой держите?
— Да…35 соток… Привыкли мы работать, ничего не поделаешь.  То люцерну посею, то свеклу, у дочери корова. Картошкой сестер угощаю — они приезжают из Орла и Ельца. Всего-то нас было девять у матери…
— Валентина Павловна, а Вы и сейчас можете оказать медицинскую помощь?
— Да нет, годы уже. Сейчас у теперешних медиков машины, день рабочий до двух. А мы почти целый день находились в амбулатории. Я ушла на пенсию и целый год просыпалась ночью от стука в дверь — люди за мной приходили по привычке.
На вопрос о хобби и увлечениях Валентина Павловна смеется: «Куры, две козы и огород — вот сегодня мое хобби!»
А на вопрос, что пожелала бы она молодым медикам, задумавшись, отвечает:
— Душевными и сердечными надо быть, отзывчивыми: в работе медика это — главное.
Люди эту ее сердечность вспоминают до сих пор.
В лице нашей героини мы поздравляем ее и всех ее коллег с профессиональным праздником!



написать комментарий