С Днем рождения, любимый город!

25 июня наш любимый город Ливны отмечает круглую дату — 430-летие. Мы решили поинтересоваться у ливенцев, как они относятся к городу, и задали два вопроса.

22.06.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   570 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Любовь Сергеевна Балабуева, пенсионерка.

Любовь Сергеевна Балабуева, пенсионерка.

Новости Ливны -Любовь Сергеевна Балабуева, пенсионерка.

Сергей Лютиков, водитель маршрутного автобуса.

Новости Ливны -Любовь Сергеевна Балабуева, пенсионерка.

Алла Викторовна Яхонтова, индивидуальный предприниматель.

Новости Ливны -Любовь Сергеевна Балабуева, пенсионерка.

Сергей Геннадиевич Середа, житель города.

1. Назовите три причины, по которым Вы огорчаетесь за наш город?
2. Какими Вы хотите видеть Ливны в будущем?

Любовь Сергеевна Балабуева, пенсионерка.
1. Я живу в Ливнах 60 лет. Как жене военнослужащего, пришлось сменить несколько городов за целую жизнь, но вернулись все же в Ливны. Могу сказать, что есть с чем сравнить. Наш город все-таки считаю грязным и замусоренным. И не потому, что не работают коммунальные службы, а потому что никак невозможно бороться с бескультурьем самих горожан. Хочется, чтобы чаще напоминали людям, как надо себя вести в общественных местах, не мусорить, воспитывать в таком же духе своих детей. Плохо работает «зеленая» служба – в городе мало цветов, клумб. Дороги в Ливнах оставляют желать лучшего, как для автомобилистов, так и для пешеходов. Нет у нас нормального общественного транспорта – хороших комфортабельных автобусов. Нет льгот за проезд для пенсионеров, детей, инвалидов.
2. Сложный вопрос. Хочется, чтобы Ливны утопали в цветах, были хорошо благоустроены дворы, освещены ночью улицы, больше детских площадок, парковых зон, новых современных построек, красивых витрин.

Сергей Лютиков, водитель маршрутного автобуса.
1. Самые большие проблемы – дороги, тротуары, освещение улиц. В городе мало спортивных площадок: в свободное время хочется заниматься спортом на свежем воздухе.
2. Хочу видеть в Ливнах больше спортивных комплексов, в которых будет много молодежи — сегодня она слоняется без дела. Не хочу , чтобы на улицах были пьяницы. Очень большое желание, чтобы в Ливнах был ледовый дворец. И зимой, и летом, и дети, и взрослые с удовольствием бы катались на коньках. Чем Елец лучше Ливен – там-то ледовый дворец есть.
На хорошие дороги точно не рассчитываю, как всегда – в бюджете нет денег.

Алла Викторовна Яхонтова, индивидуальный предприниматель.
1. В нашем городе удручают дороги, но радует, что недавно снова стали их ремонтировать. Очень мало цветов в Ливнах. Хочу, чтобы их было «море». Хотя мне очень нравится в центре города на площади Победы, красивые клумбы, да и сама Ленинская очень симпатичная.
Еще одна большая проблема — Беломестненский мост, который ну никак не отремонтируют. Из-за этого очень активное движение в районе Октябрьской, и дороги, соответственно, быстро разбиваются.
2. Мечтаю о красивой набережной Сосны, где можно прогуливаться круглый год, видеть, как родители гуляют с детками. Там у реки особенно хорошо отдыхать после трудового дня. Это место должно быть культурно обустроено.
Хочу, чтобы чистыми были улицы. Люди-то, в принципе, стараются, благоустраивают рядом с домом дворы, разбивают цветники. И вообще, в Ливнах в частном секторе много уютных домов стало, которые окружены красивыми заборами. Радует, что скоро появится сквер воинской славы. Все это значит, что правильно развивается наш город. Чем красивее город, тем счастливее люди, живущие в нем.

Сергей Геннадиевич Середа, житель города.
1. За свой город я совершенно не огорчаюсь. Лучший город в мире после Лондона! (смеется). Соответственно, трех причин у меня по этому поводу нет. Город развивается. Все идет своим чередом.
2. Наш город должен быть современным, то есть, отвечать требованиям времени. И старый город должен быть сохранен. Я часто вспоминаю, каким был наш городской парк культуры и отдыха. А так, думаю, город должен быть мобильным и динамичным. Есть пожелания к маршрутному транспорту – хочется комфорта. Но это зависит от производителей маршрутных автобусов. Город должен развиваться в сфере культуры и спорта и вообще быть на высоком уровне. А как известно, это зависит от самих ливенцев, которые и развивают его. Таких горожан много. Всегда приятно общаться с неравнодушными людьми.



написать комментарий