«Мы очень надеемся на хороший урожай…»

Сельскохозяйственные работы в разгаре. Ливенские аграрии прикладывают все усилия, чтобы получить достойный урожай. Как обстоят дела в хозяйствах Ливенского района в растениеводстве и животноводстве? Эти и другие вопросы ваш корреспондент задала начальнику Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района Анатолию Ивановичу Шолохову.

22.06.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   366 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

— Анатолий Иванович, какие прогнозы на урожай 2016 года сегодня?
— Мы очень надеемся на хороший урожай, что никаких природных катаклизмов не произойдет. Чем больше соберем зерна, накопаем сахарной свеклы, получим технических культур, заготовим сена, сенажа и силоса, тем лучше. Но, как говорится, загад не бывает богат. Рассчитываем на лучший результат, чем в прошлом году. Только через месяц можно предварительно взвесить, с какими результатами будем подходить к уборочной страде.
— С какими трудностями столкнулись ливенские аграрии этим летом?
— Трудности одни – природные условия. Это постоянные дожди. Сегодня подошло время для заготовки сена. По первому укосу в ливенских хозяйствах собрали сена 21,6% от плана, сенажа – 52%. Впереди заготовка кукурузы на силос. В этом году природа дает возможность получить хороший урожай. Заготавливать есть что. Со второго укоса сена соберем до плановой нормы, уверен: и сенаж заготовим впрок. Радует, что такие хозяйства, как ООО «Речица», ООО «Сосновка» уже перевыполнили план по заготовке сенажа. Его они заготовили соответственно на 106% и 405%! Хорошо идут такого рода работы в АО «ПЗ имени А.С.Георгиевского», ООО «СельхозИнвест», агрофирме «Ливенское мясо». Остальным мешают дожди, поэтому там слабовато.
— Какое состояние всходов, в том числе сахарной свеклы и озимых, от которых в большей степени зависит рентабельность хозяйств?
— Виды на урожай озимых, яровых, бобовых и сахарной свеклы хорошие. Повторюсь, через месяц картина станет яснее.
— Как выглядит сельское хозяйство Ливенского района по сравнению с другими районами области?
— Сложный вопрос. Сегодня дождь не дает возможность сделать анализ полей, сравнить их с другими районами региона. Мы хотим провести традиционный День поля, но влага пока не позволяет.
— Высока ли закредитованность в сельхозпредприятиях Ливенского района?
— Сегодня длинные кредиты ливенские аграрии не берут, так как субсидии государства идут напрямую к производителям сельскохозяйственной техники. Поэтому по ее закупке хозяйства работают напрямую с кампаниями-производителями техники. А короткие кредиты еще не видны. Сколько оборотных средств ушло на весеннюю полевую кампанию, будет известно только в июле.
— Какова ситуация в производстве молока и мяса?
— По производству молока и мяса мы немного отстаем, по сравнению с прошлым годом. Так, например, в 2015 году к 20 июня в районе надоили 1136 ц. молока, а в этом году – 1071 ц. Такой спад тоже произошел из-за погодных условий. Не совсем благоприятная погода для пастбищного содержания, не так много солнца, как надо.
На 20 июня получено 3277 т. мяса. Это меньше, чем в прошлом году. Причиной является временная приостановка работы ООО «Вианд» (птицефабрики), занимающегося производством мяса бройлеров.
— Сельхозтоваропроизводители получают субсидии государства?
—  Сегодня субсидии, как никогда, приходят вовремя. С начала руководства регионом В.В.Потомским вот уже 2,5 года с этим проблем нет. Субсидии выплачиваются строго в срок, в полном объеме, поэтому нареканий по этой строчке у сельхозпроизводителей нет. Сегодня идет забота государства о личных подсобных хозяйствах, для которых Орловская область ежегодно вводит новые гранты, также поддерживаются и коллективные фермерские хозяйства.
— Есть ли проблема хранения и сушки зерна в Ливенском районе?
— Проблем нет. На сегодняшний день в каждом хозяйстве Ливенского района есть сушильное оборудование, а также оборудование для подработки зерна. Ряд хозяйств, таких, например, как АО «Сосновка», ставят более мощные сушильные комплексы для доработки зерна до кондиционной категории.
— Свинопоголовье растет, а есть ли угроза АЧС (африканской чумы свиней)?
— Угроза АЧС есть независимо от количества поголовья. Она возможна из-за человеческого фактора. Если в хозяйстве, к примеру, соблюдаются все правила содержания животных, включающие рацион кормления, есть четыре степени защиты, вспышки не будет. Этот вопрос на жесточайшем контроле в райадминистрации. Разработаны специальные правила, которые не раз публиковались на страницах вашего издания и других. Тем более были разосланы плакаты в поселковые администрации с информацией об АЧС. Вопрос АЧС стоит краеугольным камнем на всех планерках и на всех совещаниях у главы района Юрия Николаевича Ревина, так как прекрасно все понимают экономические последствия этого заболевания свиней и предпринимаем все меры, предусмотренные законодательством РФ.
— Как обстоят дела в ЗАО «Казанском»? Это хозяйство из года в год меньше всех в Ливенском районе получает урожаев, экономические показатели хуже некуда.
— В ЗАО «Казанском» идет банкротство предприятия. Назначен конкурсный управляющий Иван Филиппович Бахтин. На сегодняшний день все жалобы рассматривает он. Он также ведет отслеживание степени долгов и регулирует их по очередности. Если положение не выправится, то будет переоценка оставшегося имущества, и будут предприниматься другие меры. Больше пока ничего конкретного сказать нельзя.
— Спасибо за интервью, Анатолий Иванович!



написать комментарий