Есть в деревне мужики!

Говорят, русские деревни умирают, а мужики в них спиваются. Сегодня это частое явление, к сожалению. Но—не везде, к счастью. В одном из сел Ливенского района, где довелось побывать недавно, встретили нормальных представителей сильного пола!..

22.06.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   525 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Максим Сысоев.

Максим Сысоев.

Новости Ливны -Максим Сысоев.

Эдуард Савичев и Андрей Писарев.

Новости Ливны -Максим Сысоев.

Михаил Ширин и Дмитрий Леонов.

В Никольское ехали по редакционному заданию и по журналистской профессиональной привычке полюбопытствовали, что где есть интересного. Сельские люди скромные, ко вниманию прессы непривычные. И хотя среди них есть личности явно колоритные и не прочь « погутарить», все же «переводят стрелки» на других. Ну что ж, а вот и один из них.
Максим
Встретился нам совсем молоденький паренек в рабочей одежде. Сегодня, если на селе есть молодежь — это, пожалуй, редкое явление.
Максиму Сысоеву 25, а он уже отец двух маленьких дочек! Его жене Тамаре — 22, она из местных. Познакомились в сельском клубе.
— Родом я из Колпнянского района, села Ярище. Там уже никого почти не осталось, да и деревня почти развалилась. Мы с друзьями приезжали сюда в клуб. Здесь и встретил будущую жену.
Максим после школы закончил Русско-Бродское училище и получил специальность тракториста и машиниста сельскохозяйственного оборудования. В хозяйстве уже второй год работает водителем-трактористом: боронит, возит бочку с водой для работников в поле, «короче, куда пошлют!», по его словам.
А мечтает Максим иметь свой дом (ну должна же быть мечта!). Пока молодой семье помогают их родители. В таком возрасте в деревнях молодежь обычно не задерживается, но у Тамары медицинская специальность, и, возможно, после декретного отпуска она тоже останется работать в селе.
Максим вернулся в мастерскую перебирать двигатель своего трактора, решили и мы заглянуть туда.
Андрей и Эдуард
Несколько рабочих чинили свои машины. Один из них сразу привлек внимание – веселый взгляд, разговорчивый. «Андрей Писарев!» — представился он.
Андрей из местных, искрометный парень, таких в коллективе заметно сразу. Дайте только подвиг совершить — что-то в этом роде! Ему, как и Максиму, тоже 25, но семьи пока не завел. Специальность «инженер-технолог», полученная в Ливенском филиале ОГТУ, наверняка, еще пригодится, но часто ли вы встретите столь «подкованного» водителя!
Коллега Андрея, Эдуард Савичев, тоже никольский. пытался искать лучшей жизни в Казахстане. В итоге вернулся на родину, работает в хозяйстве водителем (хотя и у него есть незаконченное образование). Эдуард — семейный человек, немногословный. Оба считают, что жить и работать в родной деревне пока — лучший вариант.
Михаил
и Дмитрий

Михаил Ширин годится в отцы этим ребятам, но улыбка его столь задорна, что видно — душевная молодость его еще не покинула. Родом он с Закавказья, но уже больше тридцати лет работает в селе. Механизатор, газоэлектросварщик. Но скорее всего, один из тех мастеров на все руки, коими славится наша земля.
— Мои братья приехали в Никольское еще в 1985 году, тогда в Орловской области не хватало рабочих. Просили приехать потом и меня. И вот у меня здесь уже дети и внуки!
Михаил Степанович полон оптимизма, сразу виден его добрый и общительный характер.
—Буду работать, пока хватает сил! — улыбается он.
Рядом с Шириным присел на лавочку Дмитрий Леонов, он водитель с 47-летним стажем, в хозяйстве работает уже 15 лет. Считает себя местным, хотя приехал из Ливен. У него тоже семья, дети и внуки.
— А как оказались здесь?
— Приехал колхоз поднимать.
И не поймешь — шутит он или вправду: сегодня ведь поднимать колхоз это как поднимать целину, иногда она кажется неподъемной. Но деревенские не боятся шутить над собой, а по сути — именно они и держат на плаву все село, будь то водитель или бухгалтер, агроном или повар.
И это еще не все работники-мужчины, с кем мы могли бы поговорить. Всего же только в гараже и мастерской работает более тридцати человек. А вы говорите!.. Им – почет и уважение, хоть молодым, хоть и старшим. А сельские семьи — это вообще особый «цемент», если есть, что цементировать. Ведь и в сказках деревенские баба да мужик — основа бытия.
Труд, юмор, добрая душа сельских жителей как три кита держат еще деревеньки и села. Вино, правда, сводит на «нет» все достоинства русского (да и любого мужика). Но нам такие не попались…
Фото автора.



написать комментарий