Мастерство всегда в цене

18 июня в механосборочном цехе № 3/1 АО «ГМС Ливгидромаш» прошел конкурс «Лучший по профессии» среди фрезеровщиков и токарей.

22.06.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   334 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -А.Тарасов. Фото автора.

А.Тарасов. Фото автора.

В этом ежегодном мероприятии приняли участие 14 фрезеровщиков и 13 токарей в возрасте до 30 лет. Для них этот субботний выходной стал рабочим . Каждому из молодых людей, которые заявили о себе заранее, хотелось попробовать свои силы в борьбе за призовое место, понять, над чем еще надо поработать, чтобы быть лучшим на деле.
Этот конкурс из года в год не просто выявляет сильнейших профессионалов своего дела на «ГМС Ливгидромаш», но и пропагандирует рабочие специальности.
С приветствием к токарям и фрезеровщикам обратился и.о. главы города Николай Васильевич Злобин. По его словам, станочник – одна из важнейших профессий в нашем городе. Это дает мотивацию к профессиональному росту рабочих специальностей, которых в нашей стране дефицит по сравнению с юристами и экономистами.
Когда каждый из участников получил задание, в заводском цехе атмосфера сразу стала рабочей. В одном ряду над деталями ловко трудились фрезеровщики, в другом – токари.
Молодые работники спокойно, без лишней суеты «доводили до ума» вверенные им детали.
От крутящихся валов и вертящихся механизмов, работающих станочных двигателей в цеху на все лады гремело, лязгало и шипело. К такой музыке родного завода все мастера привыкли, кто давно, а кто совсем недавно.
Мастера, одетые в заводские синие халаты с эмблемой предприятия, в очках, защищающих глаза от попадания металлической стружки, работали, как и полагается, по всем правилам техники безопасности. Иначе здесь никак! Только без запачканных рук, к которым специалисты привыкли, не обошлось – смазочные материалы необходимая составляющая любого токарно-станочного процесса.
В этом конкурсе принимали участие как молодые люди, у которых за плечами порядка 10 лет заводского стажа, так и новички, проработавшие совсем мало.
Об этом рассказал инженер по организации и нормированию труда Сергей Игоревич Аверкиев.
— Вот, например, Артем Тарасов, неоднократно побеждавший в подобных конкурсах, — сказал С.И.Аверкиев, — с 18 лет работает токарем. Ему 28. А заводской стаж – почти 10 лет!
К такой молодежи в АО «ГМС Ливгидромаш» относятся с большим уважением, хотя им еще расти и расти до «аксакалов» токарного и фрезеровального искусства, особо ценимых руководством. Да и что скрывать – зарплата их в разы больше обычных мастеров. А чтобы достичь такого профессионализма, молодым ребятам приходится стараться каждый день изо всех сил.
Конкурсная часть «Лучший по профессии» продолжалась несколько часов, потом жюри по нескольким критериям оценивало работу каждого мастера.
В итоге победителем среди токарей стал Артем Тарасов. На втором месте А.Мильшин, а на третьем – А.Шепелев.
Среди фрезеровщиков победил Н. Булатников. На втором месте С.Селин, а на третьем – Д.Ратушный и Е. Дорофеев.
Побеждать всегда очень приятно, особенно, когда награду вручает самый главный человек на предприятии. Управляющий директор АО «ГМС Ливгидромаш» Анатолий Федорович Дворядкин после подведения итогов вручил почетные грамоты и денежные премии лучшим токарям и фрезеровщикам.



написать комментарий