Золотой крест

В минувшую пятницу деревне Парахино Ливенского района водрузили купол с крестом на крышу храма, построенного на народные средства.

22.06.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   403 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Активисты деревни.Слева — Н.В.Мальцева.

Активисты деревни.Слева — Н.В.Мальцева.

Новости Ливны -Активисты деревни.Слева — Н.В.Мальцева.

Вениамин Грабарь, Даниил Попков, Кирилл Амелин. Фото автора.

Новости Ливны -Активисты деревни.Слева — Н.В.Мальцева.

Молебен в честь освящения купола. Фото автора.

Где стоит храм в Парахино, нам показали резвые мальчишки на великах: без них мы бы так сразу его не нашли. Мальчишки такие — им только свистни, а уж они рады стараться, тем более для газеты. «Езжайте за нами, — крикнули они, — мы вас проводим!» И ринулись вперед. Дорога немного попетляла, но вот уже видно, как деревенские жители собираются у небольшой почти достроенной церквушки. Поблагодарили ребят, сфотографировав их на память — уж больно хороши обычные, «неинтернетные» дети в деревне!
Правда, жителей в Парахино не так много, но то, что сообща они решили построить храм и построили, вызывает огромное уважение.
Народ собрался на службу к полудню. Молебен в честь освящения золоченого храмового купола проводил о. Виктор Яковец. Перед этим мы познакомились с мастером. Это Виталий Тимощук, его специальность — именно изготовление церковных куполов. Купол Коротышского храма — тоже его работа.
Жаркое солнце не мешало людям внимать молитве и проповеди священника. То ли воздух такой в деревне, то ли просторы и высокое голубое небо придавали величие и спокойствие священному действу, только в городе не всегда почувствуешь такое единение.
Как рассказала нам активист инициативной группы, социальный работник Наталья Витальевна Мальцева, новый храм решили построить на месте старой церкви. Поодаль — старинный деревенский погост, рядом и могила священника.
— Старая церковь стояла в честь иконы Владимирской Божией Матери, у нас и «козырной» праздник на Владимирскую. Но она разрушилась до основания, и люди много лет ездили молиться в город.
Как-то, лет пять назад, на сельском собрании директор Алексей Леонидович Першин обмолвился, что в деревне будет часовня. Люди обрадовались и стали ждать действий. Глава сельского поселения Дмитрий Иванович Леонов тоже содействовал настойчивой людской инициативе. Изначально деревенские ходоки были в Ливнах, обращались с прошением к отцу Виктору помочь в разрешении на строительство нового храма. Позже, уже на общем собрании с представителями властей и духовенства, решили, где ставить храм — на месте старой церкви. Люди сразу стали собирать средства — кто сколько мог.
— Мы ездили и в Долгое, и в другие села: выбирали подходящий проект. Нам нужно было и по деньгам уложиться, и чтобы красиво было. Остановились на «заливенском» варианте.
Уже осенью полностью заложили фундамент.
Сообща собрали 119 тысяч. Фундамент копали практически вручную, мужчины ездили покупать специальный камень. Зимой директор хозяйства помог купить облицовочный кирпич. За это время средства удалось собрать и на пеноблоки. Сделают одно, начинают собирать на другое. Так постепенно выросли не только фундамент, но стены и крыша. Остались отделочные работы —закуплены материалы, люди ждут мастера Татьяну Андросову. Она из местных, но работает в Ливнах. Хотя денег на оплату работы пока нет, Татьяна согласна подождать: для своего села же, и дело благое.
Были в этом общем деле и скептики, и недоброжелатели, но когда увидели, что все строится на общем доверии, все честно и справедливо, поумолкли. А в деревне репутация и доверие — первое дело. Основные активисты, соцработник Наталья Витальевна Мальцева и продавец Татьяна Ивановна Воробьева, ведут основную часть работы: встречаются и договариваются с людьми, рабочими, мастерами, собирают деньги.
— Очень хотим поблагодарить отца Виктора, — говорят они, —потому что он первый стал нам помогать — и советом, и делом. И вот люди собрали сегодня на молебен деньги за поминальные записки, а он вернул нам деньги назад. Директор хозяйства перечислил 70 тысяч рублей мастеру за купол. Все делаем вместе, и это главное. Были бы средства, а мы все работы сделаем сами.
Наталья Витальевна переживает о том, что некоторые бабушки, внеся свой денежный вклад, не дождались окончания строительства — почили. Но сельчане обязательно будут поминать их в новом храме.
Те, кто хочет помогать парахинцам, перечисляют деньги на счет Сергиевского храма для деревни Парахино.
Сегодня в Парахино проживает примерно 400 жителей, есть еще молодежь, работает детский сад. По словам отца Виктора, духовный островок скоро обретет свои очертания в виде законченного храма. Даст Бог, в Парахино будут еще венчаться и крестить детей.



написать комментарий