Больше двухсот тысяч задолжал своему сыну Андрей С.

На днях в ливенском районном суде слушалось дело Андрея С., который не выплачивает алименты своему шестилетнему сыну.

22.06.2016   Суд да дело   0 коммент.   468 просм.    Автор: Ксения Некрасова.

В основе дела лежит обычная история. Первый брак, который Андрей заключил с девушкой по имени Наталья, оказался неудачным. Супруги расстались в 2013 году вскоре после рождения сына. Наталья сразу после расторжения брака потребовала с бывшего мужа алименты.
Но  Андрей платить не стал.
— В этот период я как раз потерял работу, — объяснял он, — К тому же на меня был оформлен кредит, взятый в то время, когда мы с Натальей еще жили в браке.
Как можно платить кредит, ничего не зарабатывая? На этот вопрос ответа у Андрея не нашлось.
Но через некоторое время личная жизнь мужчины наладилась. Он женился во второй раз, родилась дочка, появилась работа. Андрей начал платить. В 2015 году он несколько раз высылал деньги в Ивановскую область, куда переехала Наталья с ребенком. Трижды его первая семья получала небольшие денежные переводы. Но этого оказалось мало. Дело дошло до суда.
На суде мужчина узнал, что должен 230 тысяч рублей. «Откуда взялся такой большой долг?» — недоумевал он.
Причины разъяснила работник социальной службы, дававшая показания в качестве свидетеля.
Оказалось, что проценты от заработной платы платит родитель, который имеет работу. К безработным отношение закона куда строже. Папа, не имеющий работы, должен выплатить своему чаду алименты в размере минимальной суммы, предназначенной для ребенка в Орловской области. Это детское МРОТ в Орловской области — свыше 8 тысяч рублей. Так как за несколько месяцев у безработного накапливаются крупные долги, которые он не в силах оплатить.
К сожалению, у С. и сейчас нет официальной работы. Он трудится грузчиком без оформления. Получает 300-400 рублей в день, по восемь тысяч в месяц платить не может.
Суд назначил злостному алиментщику С. наказание в виде  шести месяцев исправительных работ.

Комментарий зам. прокурора
Г.В. Кочегаровой.

К сожалению, таких пап и мам, как Андрей С., сейчас очень много.  Только за пять месяцев текущего года было рассмотрено 27 дел о задолженностях по алиментам. И только трое мужчин добровольно погасили свои долги. Остальные папы и нерадивые пьющие мамы платить не хотят. Потому что не хотят работать. В большинстве случаев они надеются, что отсутствие работы освободит их  от обязанности содержать своих детей. Напрасная надежда. К безработным закон относится строже , чем к работающим.



написать комментарий