Авария унесла две жизни

Заканчивается рассмотрение дела Александра П., по вине которого погибли два человека.

22.06.2016   Суд да дело   0 коммент.   703 просм.    Автор: По материалам зам.прокурора Г.А.Кочегаровой.

На заседании суда, состоявшемся в июне нынешнего года, государственный обвинитель потребовал для слесаря-ремонтника АО «ГМС» «Ливгидромаш», тридцатипятилетнего Александра П., восьми лет лишения свободы. Срок немалый, но и преступление, совершенное мужчиной, пусть и не по злому умыслу, но по легкомыслию, велико. По его вине погибли два человека, причем один из погибших его отец.
26 декабря 2015 года в 17 часов Александр, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своей машины и повез родителей в Ливны. Сухие строчки полицейского протокола сообщают: «… напротив дома №6 по переулку Кобринский при осуществлении обгона водитель автомашины «Лада 111840» нарушил правила дорожного движения».
Вот как это выглядело с точки зрения свидетелей:
— Я ехала с мужем и сыном, — рассказывает П. – Сын за рулём, муж рядом с ним, я сзади. Скорость 40-50 км. час, фары включены, автолюбителей на дороге мало, дорога сухая, пустая, дорожных знаков я не видела. Впереди с очень малой скоростью двигалась машина «Лада-Калина». Сын захотел обогнать её…
— Мой свекор всегда ездит медленно и очень осторожно, - дополняет показания пассажирка встречной машины «Лады – Калины». – Я увидела, как нас стала обгонять машина «Лада» темного цвета, которая ехала за нами. Обогнала, выехала полностью на встречную полосу движения и стала набирать скорость для опережения. Но тут я увидела, что ему навстречу со стороны улицы Орловская по своей полосе едет белый легковой автомобиль со скоростью не более 60 км. в час со включенными фарами. Обгоняющий должен был его видеть.
Он и видел. Более того, в самом начале обгона мать предупредила Александра, что по встречной полосе двигается белая «Лада». Но сын легкомысленно отмахнулся:
— Она далеко, я успею.
И не успел. Машины столкнулись передними частями кузовов. Удар пришелся на пассажирское место, на котором сидел отец Александра П., и на водительское, где сидел водитель и владелец белой «Лады» Сергей Гульжанов.
Удар был так силен, что темная «Лада» П., откатившись в строну, столкнула c дороги машину свидетелей. Сергей Гульжанов, получивший травмы, несовместимые с жизнью, скончался за рулем. П. умер, возможно, несколькими минутами позже. У обоих пострадавших экспертиза обнаружила переломы основания черепа и многочисленные травмы. Но погибли они от кровотечения. Травмирована была и сидевшая на заднем сиденье, мать водителя.
Скорую и полицию вызвали свидетели. А сестре Гульжанова позвонила знакомая, которая случайно оказалась в переулке и увидела стоящую на дороге белую «Ладу».
— Брат купил эту машину летом 2015 года, — показывала женщина на суде. – Он был опытным водителем: отработал пятнадцать лет за баранкой в «Индустриальном парке «Ливенский».
По словам женщины, в этот несчастный день Сергей Гульжанов выехал из дома в 15 часов. Ездил куда-то по делам. А через два часа у него случилась роковая встреча с машиной П. Родные бросились в Кобринский переулок. Нашли разбитую машину и мертвого Сергея, сидящего за рулем. Живых на дороге не было, их уже успели отправить в больницу.
Там и выяснилась неприятная правда. Экспертиза показала, что в крови Александра П. содержится алкоголь в размере 1,7 промилле. Разгоряченный спиртным, мужчина не мог правильно оценить расстояние до двигавшегося ему навстречу автомобиля и рассчитать маневр. В конце концов, успей он уступить дорогу и вернуться на свою полосу, все бы обошлось благополучно. Но пьяному, как говорится, море по колено. На этот раз это оказалось море из крови и слез.
Кстати, это был не первый случай, когда Александр П. садился за руль в подпитии. Еще в феврале 2015 года судья ливенского мирового суда лишил его права на вождение автомобиля за аналогичный проступок. П. управлял машиной в пьяном виде. Но урок не пошел впрок. Таким образом, П. совершил сразу два правонарушения: управлял машиной, не имея прав и будучи изрядно пьяным.
Сейчас закон особенно сурово относится к тем, кто во второй раз задержан за вождение в нетрезвом виде. И судя по трагедии, которая произошла в семьях П. и Гульжановых, закон этот справедливый.



написать комментарий