Без цветов нет любви на свете!

Праздник цветов устроили для пенсионеров в городском доме ветеранов.

29.06.2016   Культура   0 коммент.   318 просм.    Автор: Ксения Некрасова.
Новости Ливны -На выставке цветов. Фото М.Нестеровой.

На выставке цветов. Фото М.Нестеровой.

Новости Ливны -На выставке цветов. Фото М.Нестеровой.

Букеты, сделанные ветеранами. Фото М.Нестеровой.

Это только кажется, что пенсия – время доживания. И в эти свои закатные годы человек может жить полнокровно и интересно и многого достичь. В этой мысли особенно убеждают результаты трудов пенсионерок, посещающих городской досуговый центр. 23 июня они приехали к жителям городского дома ветеранов со своими рисунками, вышивками, букетами. Две ветеранские организации решили провести совместное мероприятие – выставку цветов.
Выставлялись, в первую очередь, букеты. И каких только цветов в них не было! Пышные розы и скромные ромашки, лиловые и белые колокольчики,  желтые рододендроны. Да всего и не перечислишь. И все это великолепие красовалось на столах в вазах, кувшинах и прочих ёмкостях, вплоть до пластикового ведра. Да ведь не в том дело, в какую тару цветы поставлены. Куда важнее то, что все эти цветы участницы выставки вырастили сами на своих дачных участках.
— Это только малая часть того, что есть на участках у наших женщин, — рассказала призер конкурса букетов Галина Николаевна Мальковская. — Пройдитесь по выставке, столько красоты увидите.
Галина Николаевна  завоевала первое место в конкурсе букетов. Оно досталось ей за композицию «Теплые краски лета». Сочетание колокольчиков и роз покорило жюри. Это место она разделила с Ларисой Владимировной Востриковой. Композиция «Красота спасет мир» , представленная Надеждой Степановной Сейфулловой, получила признание не столько за разнообразие цветов, сколько за необыкновенную щедрость.  Она принесла на выставку ведро садовых ромашек, дополненное веткой цветущей калины.
Только букеты и только цветы – этого мало, решили в досуговом центре. Можно показать не только живые, но и рисованные букеты, выполненные участницами кружка рисования. А можно принести и вышитые, вязаные, сплетенные из бисера цветы. И принесли. Выставке картин и вышивок  даже не хватило  места на столах.  
Если в конкурсе букетов жителям Дома ветеранов было сложно участвовать по причине отсутствия  собственных цветников, то в рукоделии они составили успешную конкуренцию своим гостям. Второе место в конкурсе рукодельниц завоевала жительница Дома ветеранов Александра Григорьевна Мясникова, которая принесла на выставку собственноручно сделанную куклу, которую назвала «Домовенок Кузя».
Ну, а на первом месте— посетительница досугового центра Нина Серафимовна Уткина. Она представила выполненное в технике ирландского кружева покрывало на диван и две диванные подушки в вязаных наволочках того же стиля. А еще вышитые бисером иконы, картины, цветы…
По профессии Нина Серафимовна – экономист. Сорок лет она прожила в Молдавии. После того, как вышла на пенсию, вернулась на  родину в Ливны. Здесь родились её родители, здесь живут многочисленные родственники. Человек она, судя по всему, деятельный и энергичный. Свой пенсионный досуг посвящает рукоделию и находит время делиться своим опытом с другими пенсионерами. Недавно провела в досуговом центре два мастер - класса по вышивке бисером и по вышивке крестом.
Выставкой участие в мероприятии двух групп пенсионеров не ограничилось. Для них была приготовлена забавная викторина, и  среди многих вопросов был задан такой:
— Что было бы на свете, если бы на нём не было цветов?
— Если бы не было цветов, тогда и любви бы не было, — уверенно ответили все.



написать комментарий