Своими руками

Выставка декоративно-прикладного творчества народных умельцев «Город мастеров» — долгожданное событие для ливенцев. Она проходит в День праздника города. И в этом году выставленные для продажи и просмотра экспонаты не разочаровали ливенцев. Некоторые по нескольку раз проходили по Ленинской, чтобы еще и еще раз насладиться работой мастеров различных творческих направлений.

29.06.2016   Культура   0 коммент.   464 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -В.Н.Сапрыкин со своими «авто».

В.Н.Сапрыкин со своими «авто».

Новости Ливны -В.Н.Сапрыкин со своими «авто».

В.В.Парфенов и Н.В.Павлова с ливенской гармошкой.

Новости Ливны -В.Н.Сапрыкин со своими «авто».

Диорамы, выполненные Центром детского развития, творчества, туризма и краеведения.

Новости Ливны -В.Н.Сапрыкин со своими «авто».

Деревянные пазлы В.А.Плугарева.

Новости Ливны -В.Н.Сапрыкин со своими «авто».

Г.В.Осипов представил «мелкую пластику».

Многих приятно удивили автомобили, выполненные руками ливенского «самоделкина»  Валерия Николаевича Сапрыкина. Свои действующие модели «Ромашку» и «Радугу» мастер выставил рядом напротив бывшей булочной.  О «Радуге» ваш корреспондент рассказывала в одном из прошлогодних номеров «УГ», а вот более совершенную «Ромашку» Валерий Николаевич  собрал год назад из разных частей старых автомобилей. Это «авто» пошире, имеет более мягкие сиденья, двигатель — от мопеда.
Большой интерес такие машины, на которых можно ездить без водительских прав из-за малого объема двигателя, вызвали у самых маленьких горожан. Они с удовольствием залезали на сиденья и пробовали себя в роли шофера.Это было интересно, забавно и удивительно!
Интересными экспонатами стали работы Владимира Александровича Плугарева из Курска. Он привез в наш город детские пазлы, выполненные в оригинальном авторском дизайне. Такие пазлы-игрушки хороши для самых маленьких из-за того, что выполнены из разных пород дерева. Заинтересовались этими экспонатами и коллекционеры сувениров с кошачьей темой.
— Такие пазлы хорошо развивают детей, — сказал мастер, — ливенцы тоже уже заинтересовались моими работами, судя по продажам.
Лоскутные одеяла, куклы «Тильды» можно было посмотреть и купить у ливенской мастерицы Людмилы Ивановны Щепиной, учителя школы №4.  Мягкие куклы  так и просились в руки. Особенно привлекала тонкая работа и яркая расцветка этих игрушек. «Тильда» давно популярна в Ливнах. Эта кукла  украсит дизайн любого дома, станет любимой игрушкой для ребенка любого возраста. В нашем городе немало женщин набило руку на шитье «Тильд». Поэтому такая выставка была еще и интересна тем, кто шил или пробовал шить «Тильду».
Картины и цветы из соломки – редкое увлечение. В нашем городе много лет таким видом искусства занимается Татьяна Леонидовна Пчельникова. У нее много секретов работы с соломкой, которые включают несколько стадий обработки в различных химических растворах, а творческий подход и фантазия дают появляться на свет каждой  работе, не похожей на другие.
Старания мастерицы заставляют «распускаться» декоративные цветы , которые прекрасно смотрятся в напольной вазе. Каждый из цветков эксклюзивен. Купить в обычном магазине такие вещи, думаю, невозможно. Свою коллекцию картин и цветов Татьяна Леонидовна представила, надев на себя народный костюм, и от этого всем прохожим на душе становилось теплее и радостнее.
Нэцкэ, маленькие миниатюрные анималистические работы из гипса, на выставке «Город мастеров» представили два ливенских художника — Константин Николаевич Сараев и Геннадий Валентинович Осипов.
Свои работы они относят к виду «мелкая пластика». Каждый сувенир оформлен гуашью, покрыт морилкой  и лаком. С уверенностью можно сказать, что долгие годы  они останутся как новенькие, не потеряв эстетических свойств.
И эти маленькие фигурки животных и людей пользовались спросом среди ливенцев и гостей города. Такой подарок придется по душе любому.

Фото автора.



написать комментарий