В СП «Никольское» закончили уборку сена

Неделю назад в хозяйствах района началась заготовка сена и сенажа.

29.06.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   204 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Уборка клевера в Никольском. Фото автора.

Уборка клевера в Никольском. Фото автора.

В СП «Никольское» в этом году очень хороший урожай. Клевер уродился «буйный», по словам  Александра  Сергеевича Мельникова, управляющего  СП «Никольское». В состав кормов входят не только клевер, но и зерновые. Такая пища для КРС насыщена белками, витаминами и другими необходимыми питательными веществами.
— По плану нам надо заготовить 460 тонн сенажа, — сказал А.С.Мельников, — но мы заготовим 1000 тонн.
Процесс заготовки непрерывный и начинается в поле. Комбайн «Ягуар» ловко косит клеверное поле. Он работает в сцепке с трактором «Джон Дир», который оснащен открытым прицепом, куда  очень быстро насыпается измельченная  зеленая  масса. После этого трактор везет свежескошенную траву в сенажную яму, где ее трамбуют два трактора «Джон Дир».
— Когда яма будет заполнена, ее накроют полиэтиленовой пленкой и соломой, — сказал Александр Сергеевич, — там начнется ферментация, которая еще больше улучшит свойства кормов.
В «Никольском» 350 тонн сена уже лежат в местах хранения. Здесь  заготовили 970 тюков.
Тюковозка, работающая  в поле, тоже в сцепке трактором «Джон Дир» перевозит за один раз по 14 тюков. Это позволяет быстро доставить тюкованное сено с поля до  места его хранения.
27 июня стал последним днем заготовки сена в «Никольском».
— Не успеешь оглянуться, как начнется уборка зерновых, —  рассказывает управляющий А.С.Мельников, — а урожай в этом году обещает быть очень хорошими. Посмотрите, как наливается пшеница, какая она плотная, ровненькая. Ну, просто загляденье!



написать комментарий