В Афганском сквере порезана Стена Памяти

Накануне 22 июня, Дня начала войны, в редакцию позвонил председатель Ливенского клуба воинов-интернационалистов Сергей Михайлович Шеламов. Он сообщил, что в сквере памяти воинов, погибших в Афганистане, кто-то порезал надписи фамилий погибших на войне ливенцев на Стене Памяти, которая теперь зияет дырами. Вид свисающей ткани, на которой белым по черному написаны имена земляков, коробит горожан, проходящих каждый день мимо.

29.06.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   468 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -Вандализм. Фото автора.

Вандализм. Фото автора.

— Это происходит в третий  раз, — рассказал Сергей Михайлович, — и, честно говоря, восстановление надписей обходится в копеечку.
Он сказал, что в первый и второй раз решили восстановить испорченную Стену Памяти, не привлекая к этому СМИ, надеясь, что этого больше не повторится. Но теперь такая наглость  не может дать покоя самим воинам-интернационалистам, которые немало сил приложили к тому, чтобы такой мемориал был в Ливнах.
Стена Памяти была установлена в прошлом году к 9 Мая. На ней — имена 10,5 тыс. ливенцев, не вернувшихся с Великой Отечественной и локальных войн.
Из разных городов приезжают люди, чтобы возложить цветы к Стене Памяти, на которой увековечены имена их родных.
— И то, что у нас есть такой памятник, где написаны все фамилии, имена, отчества героев – этим надо гордиться, — сказал С.М.Шеламов.
В этом сквере прогуливаются мамы с детьми, отдыхают люди.
—  Смотреть на то, как испоганен памятник нашим землякам, защищавшим родину от фашистов, больно и отвратительно, — сказала одна из женщин, проходящая мимо.
Можно точно утверждать, что люди, которые совершают такие действия, не просто лишены чувства патриотизма за свою Отчизну. Это, мягко говоря, бескультурные, озлобленные на жизнь существа, не понимающие, что творят.
— Место, где находится Стена Памяти, освящено, — рассказал С.М.Шеламов, — в планах здесь — строительство храма в честь Иоанна Воина, святого, который покровительствует всем воинам во все времена. И те, кто творят безобразие, ответят не только перед людским законом, а перед Богом. Это страшнее людского суда.
Этот вопиющий факт вандализма не должен сходить с рук тому или тем, кто это сделал.
Обращаемся с просьбой к свидетелям гнусного поступка, тем, кто может назвать хулиганов и позвонить в редакцию «УГ» по телефону 7-23-08.



написать комментарий