В Ливнах церковь украсили барельефы апостолов

Закончены работы по установке барельефов апостолов Петра и Павла и Пресвятой Богородицы на Петропавловской церкви в Заливенке.

29.06.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   433 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -Поднятие барельефа. Фото из архива К.Сараева.

Поднятие барельефа. Фото из архива К.Сараева.

Новости Ливны -Поднятие барельефа. Фото из архива К.Сараева.

Петропавловская церковь в Заливенке. Фото из архива К.Сараева.

Скульптурные украшения не так уж часто встречаются на провинциальных храмах. Нашему городу повезло. По решению настоятеля Свято-Сергиевского храма, благочинного ливенского благочиния, отца Виктора Яковца стены Петропавловской церкви, возведенной возле Заливенского  кладбища, украсили скульптурные изображения апостолов Петра и Павла. Эти барельефы выполнил ливенский художник - скульптор Константин  Николаевич  Сараев.
— Изготовление  скульптурных украшений для церкви – дело очень ответственное и серьезное, поэтому я не решился взяться за него в одиночку, — рассказал К.С. Сараев. – На помощь пригласили орловского скульптора Геннадия Осипова, а еще нам помогал консультациями известный московский скульптор  Кубышкин—мастер монументальной скульптуры, автор памятника Ермаку.
Работу скульпторы начали в октябре 2015 года. Выбрали модели – репродукции со старинных канонических икон апостолов. Руководствуясь ими, сделали барельефы из глины. Сняли с  барельефов гипсовые отливки, в которые потом заливали бетон. Многие сразу вспомнят, что бетон не такой уж долговечный материал, что он разрушается от смены температур, влаги, ветра и т.д. Но скульпторы используют не обычный бетон, а специальный состав  с добавками, которые сделают  барельефы святых прочными и долговечными. Да еще сверху изображения покроют защитным слоем краски – тонируют. Это предохранит их от всех погодных неприятностей, а заодно увеличит декоративный эффект.
Полностью работа была закончена к весне. Но из стен мастерской не вышла. Авторы во-первых, ждали, когда полностью уплотнится, «созреет» бетон, а во-вторых, нужно было дождаться подходящей погоды для того, чтобы монтировать готовые работы на стене храма. Поэтому установить барельефы к Пасхе, как мечтали поначалу скульпторы, не удалось.
Установку начали 15 июня и закончили 17 июня.  Работали целой бригадой.
— Я очень благодарен нашим добровольным помощникам : ливенским казакам во главе с их атаманом Андреем Басенковым и работникам ливенского завода пластиковых окон во главе с руководителем предприятия Владимиром Цюцюрой. – Они погрузили на свой спецавтомобиль и перевезли к церкви тяжелые барельефы, выгрузили их там. У церкви им помогали казаки.
Несмотря на то, что барельефы на высоту стен поднимал кран, для монтажа потребовались человеческие руки. И тут опять пришли на помощь казаки.
Монтаж одного барельефа занимал сутки. А их было три. Причем третий барельеф — изображение Богородицы со спасительным Покровом в руках — художникам не заказывали. Изготовить такой барельеф предложили К. Сараев и Г. Осипов. Дело в том, что изображения Петра и Павла украшают боковые стены храма. А его фронтальная часть – фасад —  не несла изображений.  
О. Виктор согласился с этим мнением, и мастера создали  полутораметровую фигуру  Пресвятой Девы. В отличие от барельефов апостолов, которые отливались сразу целиком, эта скульптура состоит из двух частей. «Подгонять» их друг к другу нужно было во время монтажа. И эта сложная и тонкая работа закончена успешно. В отличие от портретов апостолов статуя Богородицы будет белого цвета, символизирующего чистоту и целомудрие.
Украшение храма будет завершено к храмовому празднику — Дню памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла.



написать комментарий