Быль о несменяемом паспорте

Жительница Ливен не хотела расстаться со своим паспортом советского образца и обменять его на новый.

29.06.2016   Суд да дело   0 коммент.   573 просм.    Автор: Ксения Некрасова.

С необычным иском обратилась в суд жительница Ливен, гражданка З. Женщина требовала, чтобы  работники межрайонного  отдела Управления федеральной миграционной службы  вклеили фотографию в её паспорте гражданина СССР.  «Серпастый и молоткастый» паспорт был выдан в 1978 году, то время, когда З. была молода. Сейчас ей исполнилось 58 лет, и её внешний  облик, разумеется, изменился.  
Работники  межрайонного отдела УФМС немало удивились такой просьбе. Они объяснили З., что по Положению о паспорте гражданина РФ , которое было утверждено постановлением Правительства в 1997 году, никаких фотографий в паспорт вклеивать нельзя. Наши российские паспорта сменяемые. Первый паспорт выдается на срок от 14 до 20 лет, после этого он делается недействительным, и выдается следующий паспорт на срок от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста. И только после 45 лет гражданину РФ выдается еще один, на этот раз уже бессрочный паспорт.
— Мы не можем вклеить новую фотографию, это незаконно, — втолковывали они женщине. — Сдайте свой паспорт, мы выдадим вам новый и с новой фотографией.
Но нашла коса на камень. Гражданка З. никак не хотела расставаться со своим паспортом старого советского образца. Она объясняла, что паспорт СССР, который у неё имеется, является документом, использование  которого не запрещено российским законодательством. Необходимости получать новый, российский паспорт у неё нет, она вполне может пользоваться старым, советским, вот только фотографию нужно заменить…
Чем уж так приглянулся ей «серпастый, молоткастый», утвержденный  Постановлением Совета министров СССР от 28 августа 1974 года? Может быть тем, что он являлся бессрочным, и не нужно было обращаться в миграционную службу за следующим?
Как бы там ни было, получив отказ в миграционной службе, женщина обратилась в суд.
Суд рассмотрел необычное дело и встал на сторону работников межрайонного отдела УФМС. В решении суда указано, что ныне действующее законодательство не предусматривает бессрочности паспорта и предписывает его замену по достижении определенного возраста. Паспорт же гражданина СССР, которым сейчас пользуется гражданка З., признан судом недействительным и подлежащим замене на паспорт гражданина Российской Федерации. В обоснование своего решения суд сослался на Указ Президента РФ от 13 марта 1997 года. Исковые требования признаны необоснованными и не подлежащими удовлетворению.



написать комментарий