В селе Сергиевское начали восстанавливать храм

В понедельник, 4 июля, вечером в Сергиевском прошел молебен на начало реконструкции храма Сергия Радонежского. Инициатором восстановления полуразрушенной церкви стал директор АО «ПЗ «Сергиевский» Дмитрий Алексеевич Кожухов, а также казаки из станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская», которые подвизались помогать в этом благом начинании.

06.07.2016   Культура   0 коммент.   424 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Ливенские студенты строят часовню в Липовчике. Фото А.В.Басенкова.

Ливенские студенты строят часовню в Липовчике. Фото А.В.Басенкова.

– Этот храм был одним из самых больших в Орловской области, – рассказал атаман «Станицы Ливенской» Андрей Владимирович Басенков.
Только колокольня была высотой более 30 метров. Этот величественный храм виден многим, кто проезжает мимо села. Он стоит прямо на въезде в него. Долгое время там было зернохранилище. К сожалению, реставрация ценных настенных росписей невозможна. Сохранились фрески, которые осыпаются. Их сфотографируют и восстановят по снимкам. Но это будет намного позже, а сегодня казаки закупили целый КамАЗ древесины, чтобы поставить леса и скорее приступить к строительным работам, пока летняя погода позволяет это сделать.
– Первостепенная задача – провести консервацию храма, убрать поросль деревьев, которых вокруг очень много, поставить купол, – сказал А.В.Басенков.
По его словам, купол будет воздвигнут скоро и на него планируется потратить 3,5 млн. рублей. А еще в этом году в Сергиевской церкви обязательно должны стоять новые окна.
В богоугодном мероприятии приняли участие 13 казаков во главе с атаманом. Молебен на начало восстановительных работ отслужил о. Анатолий (Бас), настоятель храма Димитрия Солунского в Беломестном.  
–  Храм имеет алтарь в честь Сергия Радонежского, – сказал атаман Басенков,– а придел в честь Архистратига Михаила.
Восстановление  Сергиевского храма - большое событие для жителей Сергиевского, поскольку верующим приходилось ездить  в город. Церковные службы в этом селе давно не проходили. Храм позволяет  вместить  в себя очень много народа.  
Сергиевский храм не единственная забота ливенских казаков. Они потрудились и в урочище Липовчик после закладки камня часовни на Крови в память новомученников и исповедников российских, о чем писали в «УГ» несколько номеров назад.
В течение  месяца 15 третьекурсников ливенского филиала ОГУ делали земляные работы, поставили опалубку под заливку фундамента, трамбовали песок. Таким образом, ливенские студенты проходили производственную практику.
– На ОАО «Промприбор» изготовлены армокаркасы, – рассказал А.В.Басенков, –  их установили  и  вскоре будут заливать бетоном. Деньги на покупку металла дал настоятель Георгиевского храма о. Александр (Прищепа).
Работа проделана в Липовчике большая. На восстановление Сергиевского храма и  строительство часовни в Липовчике необходима материальная помощь неравнодушных людей, верующих, которая будет кстати как строительными материалами, так и деньгами.  



написать комментарий