Собачья радость

В День города в Ливнах состоялась традиционная выставка охотничьих и декоративных собак. На стадион бывшего завода противопожарного машиностроения к 10 утра стекались зрители и «собачники» с четвероногими питомцами на поводках. Каждый надеялся, что его любимец будет оценен по достоинству, и они вернутся домой с наградой.

06.07.2016   Культура   0 коммент.   476 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -И.Волченков и А.Гузеев с питомцами, сестрами Гретой и Шкодой. Фото автора.

И.Волченков и А.Гузеев с питомцами, сестрами Гретой и Шкодой. Фото автора.

Новости Ливны -И.Волченков и А.Гузеев с питомцами, сестрами Гретой и Шкодой. Фото автора.

Дебютант выставки и победитель среди собак декоративных пород цвергшнауцер Прага. Фото из архива семьи Шаповал.

В данном случае радость была общей — и собак, и хозяев, и зрителей. Что говорить о детях — они были просто счастливы! Где еще увидишь столько разных псов и щенков, где еще представится  такая возможность погладить, приласкать и заглянуть в бесконечно добрые и преданные собачьи глаза, будь то огромная среднеазиатская овчарка или крохотный щенок чихуахуа!
Cостязались собаки охотничьих (или спортивных), служебных и декоративных пород. Геннадий Александрович Пантелеев, один из  организаторов выставки:
— Уже шесть лет мы проводим выставки. Участников год от года становится все больше. Появляются новые, модные породы — хаски, например. Для каждого владельца важно определиться, для чего он будет заводить собаку, знать ее функционал, так сказать. А так, знаете, как бы ни банально звучало—мы в ответе за тех, кого приручили. Собака дает человеку любовь, дисциплинирует его, «собачники», как правило—очень добрые люди.
У Владимира Александровича Филатова питомец — такса Бим (уже в третьем поколении). Псу 10 месяцев, он на выставке впервые. Хозяин надеется, что Бимка продолжит традицию предков — они все были чемпионами.
Ольга и Григорий Коротковы, питомец — спаниэль Тиара.
— Мы решили сделать ей «дебют», собаку взяли в Ельце, она у нас уже два года. Любим ее за то, что она очень обаятельная и позитивная, любит всех людей без исключения. На выставке мы ищем ей жениха.
Яркая девушка Ирина держит на руках нарядную собачку Монику (чихуахуа). Обе — очень модные.
— Для квартиры это удобная собака, «компактная». Но с характером, не каждого подпустит. Но мне нравится. Наряды я покупаю ей в Интернете.
А вот и  овчарки — нет людей, равнодушных к их интеллекту, выдержке, серьезности и красоте. Андрей Вячеславович Гузеев водит собак с детства, с тех пор, как отец купил ему щенка восточно-европейской овчарки.
— Я люблю их за преданность, послушание, умение всегда быть на страже. Это две сестры — Грета и Шкода. Нам привезли их из краснодарского питомника.
Игорь Валерьевич Волченков добавляет:
— Для нас овчарка — лучшая порода. Она умна и неагрессивна.
Две милые девушки — Ангелина Могилевцева и Анна Ашихмина – студентки медучилища. И на поводке у них …питбуль,  бойцовская порода, считающаяся как раз агрессивной. А имя — Мила, представьте себе.
— Мы купили ее в Ливнах. Родители мне разрешили при условии, что я буду ее сама серьезно воспитывать. Ей всего год.  Я сама ее дрессирую — в Интернете все подсказки есть. А рычит она только на тех, кто проявляет ко мне недружелюбие, — делится Ангелина .
Милка в наморднике развалилась у ног хозяйки – жарко! И не подумаешь, что питбули могут быть такими действительно милыми!
Обстановка на выставке  очень дружелюбная: все хозяева разрешают фотографировать своих питомцев, подсказывают, делятся опытом.
Эксперт из Липецка Евгения Васильевна Акопова:
— Я уже даже не помню, какая для меня эта выставка по счету — очень много их было, но каждая выставка — это праздник для собаководов и любителей собак. Здесь не только интересно, но и можно получить опыт, найти друзей и единомышленников. Главное — собаку надо любить, как друга, как члена семьи. А остальное уже потом.
На выставке оценивался экстерьер собак, в качестве наград — ошейники и дипломы. Лучшей собакой выставки среди декоративных пород судьями была признана цвергшнауцер Прага, любимица семьи Шаповал.
Сергей Шаповал: «В первом туре она автоматически стала «лучшим представителем декоративной породы», получив оценку «отлично».
Прага впервые принимала участие в выставке (ей всего 1 год).  Имя ей досталось от заводчиков. Прежде, чем завести собаку, семья Шаповал тщательно выбирала породу, читали описание, смотрели картинки. В итоге выбрали цвергшнауцера.
— Дома она очень энергичная и веселая: встречает нас  с работы визгами и веселым лаем, на прогулках любит играть с детьми.  Да она сама еще «ребенок»! – делится Сергей.
Впереди новые выставки, уже в июле. Прага получила от судей приглашение на выставку собак в Липецке, а это довольно ответственно. Для получения породистого потомства на серьезных выставках необходимо получить оценки не ниже «очень хорошо».
Маститый охотник и собаковод, хорошо известный в Ливенском районе, Александр Федорович Егурнов привлекает всеобщее внимание — от его заслуженных  шотландских сеттеров не оторвать глаз. Занимается он собаками с 1995 года.
— Это легавые собаки, классическая порода для охоты на птицу.  Вообще сеттеров три подвида, красный, ирландский сеттер есть в Ливнах, у меня — шотландский черный, а третий — английский сеттер лаверак. А так они помогают охотится на все: найти подранка зайца или лисы, куницу.
Эти собаки — элитные. Множество выставочных медалей в сумке хозяина тому подтверждение.
Семья Евгения и Наташи Мурских привели свою пятилетнюю Алису — огромную среднеазиатскую овчарку. Алиса уже третий раз участвует в выставке.
— Это собака моей мечты, — признается Андрей, — ее доброта и верность просто подкупают.
— У нее двухкомнатный вольер, она два раза в день у нас гуляет, — улыбается Наташа. – Мы ее очень любим!
А когда владельцы повели своих гончих по периметру ринга, глаз от этого зрелища оторвать было нельзя.
Какие вы хорошие, какие вы красивые, какие вы умные, прекрасные собаки! Вас никак,  никогда нельзя предавать. Кажется, что эти четвероногие существа как людские ангелы-хранители: они разделяют все нашу жизнь, дарят тепло, вместе радуются и печалятся, черствую душу делают доброй.  




написать комментарий