Кому достанутся бесплатные квартиры

Очередь на бесплатное жилье – наследие советских времен. И многим кажется, что такое жилье уже кануло в прошлое. Но нет, некоторое количество нуждающихся ливенцев администрация города должна таким жильем обеспечивать.

06.07.2016   Общество   0 коммент.   478 просм.    Автор: Людмила Владимирова.

Сейчас  в городском отделе учета и распределения и приватизации жилья  на общих основаниях стоят на учете 630 семей, по программе обеспечения жильем молодых семей дожидаются своих квартир 174 молодых семьи. Пока не обеспечены жильем и дожидаются его 30 ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 марта 2005 года. К тому же нужно изыскать возможности дать квартиры 64 детям- сиротам и одному ветерану Великой Отечественной войны. Словом, права на бесплатное социальное жилье имеют общим  счетом свыше восьмисот ливенцев.
Вот только реализовать эти  права удается далеко не всем. Те, что ждут жилья на общих основаниях,  томятся в очереди не один год, а иные и не одно десятилетие. Но город своего социального жилья не строит, поэтому рассчитывать на что-то  в ближайшей, да и в более отдаленной перспективе им не приходится.
Чтобы получить бесплатное жилье, нужно относиться к особым категориям нуждающихся. К примеру, к детям-сиротам.  
—В 2015 году Управлением муниципального имущества города Ливны было приобретено 14 однокомнатных квартир на средства, выделенные из областного бюджета, — рассказала начальник отдела учета, распределения и приватизации жилья Ж.М. Чурочкина. – Эти квартиры получили дети-сироты, и с ними были заключены договоры найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.
Эти четырнадцать счастливцев  получили свои квадратные метры в ходе реализации Закона Орловской области «О дополнительных гарантиях жилищных прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В 2016 году работа по наделению детей-сирот жильем продолжится. На приобретение квартир для сирот областной бюджет выделил 10 миллионов пятьсот тридцать тысяч восемьсот рублей. Работниками администрации уже были поданы две заявки на проведение открытого аукциона. На этом аукционе администрация хочет приобрести у застройщиков несколько благоустроенных жилых помещений общей площадью не менее 33 кв. м и не более 40 кв. м. на территории Ливен. Проще говоря, хотели купить несколько однокомнатных квартир. Но не смогли это сделать. Аукционы не состоялись в связи с отсутствием участников. Сейчас ищут возможности приобрести жилье во вторичном фонде.
Молодой семье тоже может повезти. В прошлом году деньги на приобретение жилья получили 2 молодые семьи. В нынешнем году деньги получат еще две.  Все они участники подпрограммы  «Обеспечение жильем молодых  семей» (а вообще, нуждаются в квартирах свыше ста таких семей).
Еще одна категория «везунчиков» — жильцы и владельцы квартир из аварийного жилищного фонда. Вот эти получают новое жилье вместо своего ветхого, кто по договорам социального найма, кто по договорам предоставления жилого помещения взамен изымаемого. В 2013—2015 годах у застройщиков было приобретено 33 новых квартиры, в которые на разных условиях въехали жильцы ветхих квартир.
В нынешнем году уже приобретены у застройщика 20 квартир в доме №19-А по ул. Селищева. Оформление договоров и соглашений с будущими жильцами этих квартир планируют закончить в сентябре.
Вынужденным переселенцам наш город по специальной целевой программе «Жилище» выдаёт сертификаты на приобретение жилья в собственность на общую сумму свыше трех миллионов рублей.
Ну а жители Ливен, которые имеют квартиры, продолжают их приватизировать. В прошлом году было передано в собственность 168 муниципальных жилых помещений, за пять месяцев нынешнего года уже приватизировано 53 квартиры.



написать комментарий