Уймись, мамаша!

По существу, с таким призывом обратились ливенские пользователи сетей Интернет к Олесе Б. и её дочке Алине.

06.07.2016   Общество   0 коммент.   1040 просм.    Автор: Лариса Минц.

Бывает же такое! На конкурсе детских рисунков, который организовала одна из ливенских газет,  Алина Б. завоевала первое место, но грамоту сразу получить не смогла.
– Когда ведущий объявил, что первое место присуждается Алине Бакуровой, моя дочка встала, вышла и сказала, что она Алина, а вот фамилия у неё другая, наверное, произошла ошибка, – рассказывает Олеся Б. — Ведущий взял её за плечи и отодвинул в сторону, дескать, если у тебя другая фамилия, иди прочь, не мешайся.
Что делать, ребенок вернулся на свое место, а через некоторое время к маме и дочке подошел редактор газеты и стал расспрашивать: участвовал ли ребенок в конкурсе, какая у девочки на самом деле фамилия и т.д. Убедился, что действительно произошла ошибка, извинился и пообещал, что все немедленно будет исправлено. Алину опять вызвали для получения награды, но опять попросили подождать: грамоту переписывают.
– Так мой ребенок и стоял около них, пока не закончилась вся процедура награждения, пока ведущий не объявил мероприятие законченным и предложил его участникам и болельщикам разойтись. Я вижу, что у дочки уже слезы на глазах, повела её оттуда, – говорит Олеся. – Но нас догнали  девочки, которые вели мероприятие, и все-таки вручили грамоту и приз — сертификат.
Без торжественности, без теплых слов, без аплодисментов зрителей. Как говорит Олеся: «Сунули и все».
Неприятный случай, а для ребенка, который завоевал первую в своей жизни награду, особенно обидный. Мама обиделась не за себя, а за дочку и, встретив в «Одноклассниках» в группе этой газеты восторженное описание праздника, не выдержала: влила в эту бочку меда свою небольшую ложечку дегтя. Написала, что не все пришли в восторг от вручения призов за конкурс рисунка,  вот, например, что случилось с её девочкой...
Не все конкурсы хороши
Женщине и в голову не могло прийти, что её небольшой пост вызовет такую бурю откликов.
– Присоединяюсь к словам благодарности, замечательный конкурс! Ни одного ребёнка не обделили подарком, все детки старались и все получили подарки! Жаль только, что находятся родители, которым ничем не угодишь. Организаторы старались порадовать всех детей, но всегда найдутся неблагодарные, и зачем-то раздувают проблему из ничего. Спасибо организаторам! — написала  пользователь сети, представившаяся Юлией Владимировной.
Сильно подозреваю, что неведомая Юлия Владимировна имеет отношение к устроителям конкурса. Очень уж характерен упрек в неблагодарности и раздраженный тон. Но если бы одна Юлия Владимировна упрекала обиженную маму! Родители, других детей, получивших призы, писали о том, как все было замечательно, как они довольны и спасибо организаторам.
– Мы даже не рассчитывали на победу и на приз, писала одна мама. – Все было замечательно - остались очень довольны.
В подтексте этих высказываний сидела маленькая такая, скромная мыслишка: мы свои призы в торжественной обстановке получили, мы довольны, а ты иди со своей обидой куда подальше, не порть нам настроение.  Чуть позже появился пост, в котором ей объясняли, что у всех бывают ошибки, нечего раздувать из мухи слона.
«Всё это понятно, и никто не хотел, чтобы так получилось, но организаторы перед Вами извинились, зачем же продолжать накручивать себя и всех, почему нельзя легче отнестись к ситуации и просто улыбнуться, а продолжать лить негатив? В жизни у Вашей девочки ещё столько непредвиденных ситуаций будет, учите её легче воспринимать такие накладки. Пусть она растёт разумной и доброй девочкой. Не злитесь. Удачи Вам».
Отчасти все верно, хотя улыбаться после сетевой ругани Олесе было уже очень трудно. А по форме послание очень обидное. Такое снисходительное поучение  и маме и дочке, похлопывание по плечу свысока. Любому будет обидно. Вот и Олеся обиделась.
– Разве моя девочка глупая и не разумная? – возмущалась мама у нас в редакции. – Она и в художественной школе учится, и спортом занимается, и танцами.
Закон толпы
А спор в сети продолжал кипеть и пениться. Убедившись, что Олеся улыбаться не желает и хвалить мероприятие не будет, её противники (назовем их так) перешли к брани и оскорблениям. Олесю Б. называли агрессивной мамашей и мамашкой, которая все на свете со скандалом выгрызет для своего ребенка, которая слишком ребенка балует и т.д.  Такие напор и азарт получились, что подожди немного: и извинений от неё потребуют за то, что задела кого-то, испортила приличным людям настроение своими упреками и претензиями.
Нашлись, конечно, у Олеси и сочувствующие. Но их было куда меньше, да и не такие они были энергичные и «голосистые».
Случай действительно не катастрофический. Но устроить из такого случая сетевой скандал, крепко обидеть и маму, и дочку, это тоже, знаете ли, нужно уметь. И ливенские пользователи социальных сетей справились с этой задачей просто блестяще.  Дело уже не в том, что ребенку не дали вовремя и в торжественной обстановке заслуженную грамоту. Дело в культуре общения в сети и вообще в культуре общения.  Прикрываясь анонимностью, обзывать и оскорблять человека — это у ливенских сетевиков, к сожалению, норма. Одни откровенно бранятся, другие наблюдают за ходом скандала, как знатоки  и ценители, своего рода болельщики, выставляя после каждого поста, который кажется им наиболее удачным, оценку – «класс». Интересно, если бы встретились они лицом к лицу  с жертвой обсуждения, как бы они себя повели. Точно так же бранились бы, вставляли в свою речь всякие уничижительные словечки? И, в конце концов, сумели наброситься  на женщину всем скопом, по славной привычке озлобленной базарной толпы.
Охотно верю, что у Олеси Б. имеются некие недостатки. Они есть и у меня, и у вас, читатель, и у всех на свете. Но она не мамаша и не мамашка, она — мать. А вот тем, кто набрасывается на неё с бранью, давно пора уняться.



написать комментарий