Вместе в церковь

О православной вере, семейной жизни и немного о Петре и Февронии. У Алексея и Ольги Монаховых стаж семейной жизни не такой уж большой – шестнадцать лет. Но по мнению их приходского священника, это типичная молодая православная семья нашего времени. Хотя сами они не находят в своей жизни , в своих семейных правилах ничего особенного.

06.07.2016   Общество   0 коммент.   460 просм.    Автор: Людмила Владимирова.
Новости Ливны -Алексей и Ольга Монаховы.

Алексей и Ольга Монаховы.

– Да, мы православные, – рассказывает Алексей. – И для нашей семьи вера естественна. Как дыхание. И наши родители, и все наши предки были православными. Если чем и отличаемся от наших мам, то только тем, что чаще бываем в церкви и ездим в паломнические поездки.
По словам Алексея Монахова, вера в их семьях никогда не исчезала, вот только верить приходилось с оглядкой, в храм ходить украдкой. Поэтому кое-что потерялось. На долю их семьи выпало вернуть утраченное.
Изначально Алексей и Ольга не ставили перед собой такой высокой цели. Жили как все. И знакомство самое обычное: Ольга училась в ливенском медучилище  и снимала квартиру у тети Алексея. Ну а племянник тетю навещал. Так и познакомились, разговорились. Поговорить молодым людям было о чем, ведь Алексей тоже закончил медицинское училище, только тремя годами раньше… В общем, через некоторое время сыграли свадьбу, родили дочку Сонечку.
– В том, что мы стали постепенно подходить к  соблюдению православных обычаев и обрядов, наверное моя «вина», – вспоминает Ольга. – Сонечке было четыре месяца, когда я решила соблюдать пост. Рождественский, он же легкий, можно есть и рыбу, и постное масло. Алеша посмотрел, посмотрел и стал тоже со мной поститься.
Жене он объяснил свое решение тем, что мяса не любит и вполне может обходиться овощами. Но Ольга уверена ( и думается, она права) – муж поступил так из любви к ней. Зачем заставлять жену, которая  и так много сил тратит, ухаживая за младенцем, готовить два супа и два вторых? Пусть у неё будет больше времени для отдыха.
Дальше – больше, постепенно в домашний обиход вошло чтение вечерних и утренних молитв.  А еще пришло понимание того, что без церкви крепкую семью не построишь.
– Мы поняли это, познакомившись с отцом Романом Куманским, – говорит Алексей. – Он в это время еще служил священником в Сергиевской церкви. Пришли к нему однажды на исповедь. Поделились своими проблемами и не ушли  потом, стали говорить  о вере…
Сейчас они стараются каждое воскресенье побывать в храме, принять участие в общей молитве. Приводят с собой дочку. И говорят, что эти ежевоскресные молитвы, исповедь и причастие оказывают сильное и благотворное влияние на всю их жизнь и семейную, и  деловую.  После службы, по их словам, как-то меняется отношение к жизни, осознается разница между важным и второстепенным. Перестаешь огорчаться бытовыми мелочами, которые, конечно же, постоянно донимают всех нас.
Исповедь и причастие, молитва в храме и   дома, разве всего этого достаточно, чтобы скрепить семью?
– Это  самое главное, – убежден Алексей Монахов. – Строить семью нужно на прочном фундаменте.  Общий быт, приобретение вещей и устройство семейного гнезда? Этого слишком мало, чтобы брак был прочным.
А вот вера – прочный цемент отношений.  Вера – это не только общность убеждений и стремлений, это еще вечная, неувядающая любовь, которую  Господь дарит супругам. С ней легче преодолевать мелкие неурядицы и разногласия, которые, что поделаешь, неизбежны в семьях.
О чем они спорят? Ну вот,  были споры о работе Ольги. Она окончила медучилище, но Алексей настоял на том, чтобы по профессии Ольга не работала. С его точки зрения, работа в медицине не подходит его жене. Очень ответственный труд у медиков, слишком много сил требует, слишком большое нервное напряжение.  Да и физических сил много требует. Сам он работает фельдшером в ливенской Скорой помощи. Вспоминает, как  нынешней многоснежной зимой приходилось, поспешая к больным, буквально на руках выносить машину из заносов.  В общем, муж настоял на своем.  
– И теперь я очень ему благодарна, – говорит Ольга. – Я работаю мастером ногтевого сервиса. Работа творческая, увлекательная, дает мне радость и оставляет время на то, чтобы заняться домом и семьей.
Кроме обычных домашних хлопот, у них много работы на даче и на  сельском приусадебном участке, принадлежащем родителям Ольги. Картошку и овощи выращивают в селе, а цветы, яблоки и ягоды на даче. Решение засадить участок плодовыми деревьями и ягодными кустарниками тоже принимал Алексей, а супруга с ним  согласилась.
Вообще, Алексей Монахов уверен, что мужчина должен принимать самые главные решения и вести семью. Так учит православие и так правильнее по жизни.
– Наш мужской пол более практичный, рассудительный и решительный, – говорит он. – Мы быстрее находим выход в критических ситуациях. Но это не значит, что настоящий мужчина должен  быть жестким и все время играть мускулами. У женщины свои божьи дары, она больше нас разбирается в том, как сделать окружающий нас мир добрее, теплее, комфортнее.
Чтобы гармонично сочетать между собой мужские и женские дары, Бог и дал человеку семью.
– Не только для этого, – не соглашается Алексей. – Православие весь мир видит одной огромной семьей. Бог отец, а мы его дети и должны жить по-Божьи. Поэтому все православные, весь приход наша большая семья.
– Мы подсчитали, у нас в приходе уже десять таких молодых семей, – говорит матушка Светлана Куманская. — И все между собой дружат, делятся религиозной литературой, очень любят ездить вместе в паломнические поездки.
Монаховы особенно сдружились с Сергеем и Наташей Коротких.  Вместе ездят в паломнические поездки, где только ни побывали: от ближнего Задонского монастыря до Сергиевской Лавры и Дивеево. Были в небольшой деревушке Годеново, знаменитой своим Животворящим крестом, который и пожар не смог уничтожить, и большевики не сумели изрубить. Вот только к покровителям семейной жизни, святым Петру и Февронии, еще не попали.
– Но очень хотим поехать, – говорит Ольга.  – Может быть, Бог приведет.
Пусть это желание исполнится.



написать комментарий