«С вирусной геморрагической болезнью кроликов бороться можно…»

На подворьях Ливен и района начался падеж кроликов. Об этом в редакции «УГ» узнали от постоянных читателей, которые почти каждый день звонили, чтобы узнать, что за болезнь лишает жизни целые кроличьи семьи, часто не оставляя ни одного в хозяйстве.

06.07.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   370 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

– За ночь полегло 90 кроликов у соседа, – жалуется Е.Варнавская, – а у меня ведь тоже кролики, и что теперь делать? Не хочу, чтобы и мои погибли.
За подробными разъяснениями ваш корреспондент обратилась к начальнику Ливенской районной станции по борьбе с болезнями сельхозживотных Сергею Владимировичу Аверкиеву.
– Сергей Владимирович, у людей практически  паника. Они не знают, что делать с падежом кроликов. Что это за заболевание?
– Однозначно могу сказать – это вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК), которая не поддается лечению, а только профилактике. Помню, в Ливенском районе в 1986-1987 году был повальный падеж кроликов. А болезнь впервые была зарегистрирована в Китае в 1984 году. Еще неизвестно,  как она возникла, искусственным путем или генетическим. У нас в стране ВГКБ была зарегистрирована в 1986 году на Дальнем Востоке, а в 1987 году 31 регион страны был поражен этим вирусом. Экономический ущерб был очень велик.
– А как лечить ВГКБ и есть ли профилактика этой болезни?
– Должен сказать точно, что такая болезнь неизлечима, а профилактика только одна – вакцинация. И не просто одна прививка, а неукоснительное соблюдение определенной схемы прививок. В моем подсобном хозяйстве, например, 40 кроликов, и я их прививаю по этой схеме. Должен сказать – ни разу падежа не было. Но не только из-за этого. Нужно, чтобы строго соблюдались все правила содержания, кормления и поения кроликов.
– Расскажите нашим читателям, как Вы прививаете кроликов?
– Это специальная вакцина, которая продается в аптеке. За 15 дней до покрытия надо привить крольчиху 1 куб.мл. подкожно, в область лопатки. Самое главное – никогда не приносите в период эпидемии животных – особенно кроликов – без ветеринарных документов, как бы дешево их не продавали. Кролики должны быть клейменые и с документами ветлабратории. Но продолжим. Молодняк начинаю прививать в 1 месяц 10 дней по 0,5 куб.мл. Сразу же вакцинирую самок повторно – доза 1 куб.мл. Чтобы поддержать иммунитет, который должен быть постоянно на пике. Потом молодняк прививаю повторно, когда кроликам 3,5 месяцев, но уже по взрослой схеме. Иммунитет снижается через 5 месяцев после вакцинации. Так что потом раз в 5 месяцев обязательно надо прививать. Надо понять, что вакцинацию против ВГКБ прерывать нельзя никогда.
По этой схеме прививаю своих кроликов около 30 лет, и нет никаких проблем.
– Как могут заразиться кролики?
– Источниками заражения могут быть контакты, как с человеком, так и с больным животным. А также кролики могут заразиться от инфицированных кормов, навоза, подстилки, воды, почвы, сырья.
– Для человека этот вирус опасен?
– Нет, для человека этот вирус абсолютно безопасен, как и для других животных. Это только вирусное заболевание кроликов.
– Насколько вирус  ВГКБ устойчив?
– На него не влияет даже заморозка – при размораживании он сохраняется. На ВГКБ не действует хлороформ. Поэтому только высокотемпературная обработка может его уничтожить. То есть, после смерти кроликов необходимо тушки сжечь полностью и закопать. Клетки тоже сжигают, если они деревянные, а если железные, то прокаливают паяльной лампой. Кстати, молодые кролики, у которых иммунитет высок, устойчивы к болезни до 1,5-меячного возраста.
– С какого возраста могут заразиться кролики ВГКБ?
– С трехмесячного возраста и старше, независимо от породы. Вспышки проходят в любое время года, но особенно благоприятно развитие этого вируса весной и летом.
– Какой инкубационный период этого заболевания? То есть, сколько живет кролик, после попадания такой инфекции в его организм?
– Инкубационный период очень короткий – от нескольких часов до 5 дней. Есть молниеносная смерть, когда вирус попал, например, через корм, и кролик тут же умер. А есть сверхострая болезнь.
– Как проявляется ВГКБ в одном и другом случае?
– При мгновенной смерти внешних признаков нет – это поражение легких. А при сверхострой болезни у кроликов наблюдается угнетенное состояние, отсутствует аппетит – три дня кролик может не есть, замечается раздражительность. Перед смертью – истечение из носа желто-кровяной слизи. При вскрытии наблюдается явное поражение внутренних органов. Почки, печень, сердце, легкие покрыты точечными кровоизлияниями. Каждый орган гипертрофируется, имеет отличный от нормального цвет.
С ВГКБ бороться можно. Все зависит от людей, которые занимаются кролиководством. Если завел животных – будь добр ухаживай, корми и заботься в соответствии с определенными правилами. Любое животное, даже маленькое, требует хорошего отношения к себе. Если все будут добросовестно исполнять все, о чем мы с Вами говорили, то думаю, эту болезнь в Ливенском районе мы победим!
– Спасибо за интервью, Сергей Владимирович.



написать комментарий