Кубок за лучшую культуру земледелия завоевало АО «ПЗ «Сергиевский»

2 июля в Ливенском районе прошел День поля, на котором аграрии подвели итоги весенне-летней кампании. В мероприятии приняли участие руководители хозяйств, агрономы, СМИ. Перед тем, как начать объезд полей, в районной администрации прошло небольшое совещание под руководством главы района Юрия Николаевича Ревина.

06.07.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1795 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Осмотр пшеничного поля в ОАО «Сосновка». Фото автора.

Осмотр пшеничного поля в ОАО «Сосновка». Фото автора.

Новости Ливны -Осмотр пшеничного поля в ОАО «Сосновка». Фото автора.

Слева направо: А.И.Шолохов, Ю.Н.Ревин, Д.А.Кожухов. Фото автора.

Он говорил о том, что сегодня на полях растет неплохой урожай, в который вложены огромные средства. Один из важных вопросов – состояние техники перед уборкой.
– Еще день- два и в отдельных хозяйствах  пшеницу уже можно убирать, – сказал Юрий Николаевич,  – к 10 июля все комбайны обязаны быть готовы к уборке.
В этом году урожайность пшеницы, по оценке специалистов, обещает быть высокой – 60-70ц/га.
Здесь речь шла о тех культурах, которые могут повысить рентабельность ливенских хозяйств  – кукурузе на зерно, подсолнечнике, сахарной свекле  и других.
После совещания все участники Дня поля сели в один автобус и направились объезжать поля различных хозяйств Ливенского района.
Сахарная свекла – главная культура
Первым на пути следования были сельскохозяйственные угодья агрофирмы «Ливенское мясо». Главный агроном предприятия Ю.Н. Рыльков рассказал о том, как здесь выращивают сахарную свеклу, и поделился опытом обработки посевов сладких корней и их подкормки.
Следующими по пути были поля ООО «Авангард-Агро-Орел», которые подверглись критике из-за плохой обработки и низкой культуры земледелия.
– Земли в «Авангард-АгроОрел»  много, но она поросла бурьяном, – отметил Ю.Н.Ревин.
Когда участники Дня поля проезжали мимо полей ООО «Речица», отмечали высокий уровень земледелия.  Дмитрий Дмитриевич Шалимов, директор «Речицы», показывал и рассказывал о посевах яровой пшеницы, сахарной свеклы, овса, кукурузы на зерно. В этом хозяйстве 450 га сахарной свеклы, 1200 га озимых и других культур.
Дмитрий Дмитриевич сказал о том, что каждый год пользуются спросом на рынке различные виды сельскохозяйственных культур. В прошлом году это были гречиха и соя,  что будет в этом году, неизвестно.
Д.Д.Шалимов представил всем новый ангар, в котором комбайны будут храниться зимой. Он построен по новой технологии, имеет суперпрочный цементный пол. Этому предприятию ангар обошелся в 3 млн. рублей.
Каждый раз, осматривая поля, все участники мероприятия  видели, как полегли в отдельных местах зерновые из-за сильных ливней и града.  Надежда на то, что они поднимутся , и  не осыплется зерно на землю,  у ливенских хлеборобов есть.
Образцовые поля
Следующим хозяйством стало ОАО «Сосновка», генеральным директором которого является Николай Юрьевич Ревин. В этом хозяйстве посеяно 2600 га озимой пшеницы, 870 га ячменя, 585 га сахарной свеклы. Есть в хозяйстве элитный участок, где выращивается пшеница «Льговская» 1-й и 2-й репродукции, ячмень 1-й репродукции, клевер на семена.
– 550 га занимают кормовые  культуры, – рассказал Николай Юрьевич.
Для кормов здесь выращивают растительную смесь «Костер», который дает прекрасную урожайность. После каждого укоса в почву вносят подкормки. За озимой пшеницей в «Сосновке» ухаживают по классической схеме.
Кукуруза на зерно в этом хозяйстве самая лучшая в районе. Плотные зеленые побеги уже достигают высоты более метра, нет сорной растительности.
Кукурузу здесь холят и лелеют. Как сказал Н.Ю. Ревин,  сегодня на полях «Сосновки» 35 сортов кукурузы. Очевидно, затраты, вложенные в сосновские поля, очень большие. Кроме широко используемых минеральных и органических удобрений в «Сосновке» широко применяют микроудобрения, поэтому и результат налицо. Кстати овраги, куда очень трудно заехать технике, здесь засеяны кормовой смесью «Костер». Это позволяет использовать каждый метр земельных угодий рационально: в «Сосновке» нет пустующих полей.
– В следующем году структуру посевных площадей будем менять, –  сказал Николай Юрьевич, – мы постоянно отрабатываем технологические схемы в выращивании сои, так как год на год не приходится, и  многое зависит от погодных условий.
В «Сосновке» хотят отказаться от производства люпина, так как  в последние годы эта культура показала себя как экономически неэффективная.
Когда произошла следующая остановка, Н.Ю.Ревин продемонстрировал новые приобретения техники – комплекс для внесения удобрений  «Туман», о котором писал «УГ», глубокорыхлитель  «Лемкен Карат».
Не обошлось без рассуждений.
– Будешь с хлебом – будешь с деньгами, – сказал глава Ливенского района Ю.Н.Ревин.
Здесь снова и снова вспоминали прошлогодние катаклизмы, о том, что выжить получилось только из-за того, что в хранилищах был хлеб рекордного по урожайности  2014 года, который продавали по хорошей цене.
Была здесь и категоричность в высказываниях.
– Не надо думать, что просто посадил хлеб, один раз его подкормил и все, – сказал глава района, – нет, надо несколько раз внести удобрения, обработать от болезней, вредителей и постоянно контролировать ситуацию.
Следующим хозяйством на пути следования стало ООО «Коротыш».   В свекловодческом хозяйстве в этом году посадили 1600 га сахарной свеклы. Это самый большой массив сладких корней в Ливенском районе.
Одного хотелось всем, кто, проезжая, знакомился с полями ливенских хозяйств: чтобы хорошая, то есть жаркая погода без дождей, постояла один месяц, и тогда особенных проблем с уборкой урожая и его хранением не должно быть.
Легендарный председатель колхоза «50 лет Октября» Леонид Егорович Бородин, как всегда, поделился бесценным опытом с высоты прожитых лет. В колхозе – прекрасный урожай гороха (сорт «Вельвет»). В КХ «50 лет Октября» с 1 га пашни имеют 78 тыс. рублей. Леонид Егорович  вспоминал о тяжелых советских временах, когда тяжким бременем на колхозников ложилась уборка сахарной свеклы.
– Теперь научились выращивать сахарную свеклу без проблем, – сказал председатель,  – зарубежные агрегаты полностью заменили человеческий труд. Хотя лично я зарубежной  техникой не увлекаюсь.
Он сожалел, что в России нет плановой экономики, непонятно, по какой цене в этом году придется продать урожай, и соответственно, от этого не ясно,  будет ли хорошая прибыль.
Уникальное предприятие
Последним хозяйством, которое посетили путешествующие по полям ливенцы, стало АО «ПЗ «Сергиевское».
«Сергиевское» через 1,5 года отметит 100-летие. Это хозяйство уникально. Его директор Дмитрий Алексеевич Кожухов  считает,  что без севооборота невозможно достичь результата.
На полях  «Сергиевского» идет подкормка не только минеральными, но  органическими удобрениями. Несколько лет назад приобретен навозоразбрызгиватель, который давно зарекомендовал себя с положительной стороны. Это единственное хозяйство в районе, где выращивают лен. Его урожайность в прошлом году была 20 ц/га, а цена реализации – 24 руб/кг. Прибыль от продажи получена хорошая, по словам директора.
Здесь прекрасные посевы рапса, подсолнечника, пшеницы, ячменя, гороха.  Рапс  в «Сергиевском» – самый лучший в районе, к такому мнению пришли все специалисты.
Как оказалось,  АО «ПЗ «Сергиевский» в этом году – лучшее хозяйство по выращиванию сахарной свеклы в районе. Она посажена на площади 220 га.
Награждение победителей
Когда объезд полей закончился,  итоги Дня поля  подвели  в урочище Липовчик.
– Везде проведена громаднейшая работа, – сказал Юрий Николаевич Ревин.
Он сказал, что в урожай 2016 года вложено много денег и труда. Сахарная свекла сегодня – царица полей,  и она на самом высоком  уровне выращивания.
– Мы научились работать, – сказал Ю.Н.Ревин, – уделяем внимание культурам, которые наиболее перспективны, соблюдаем технологии. Без этого никуда. Все это в едином целом дает наилучший результат в Орловской области.
Глава района поблагодарил за труд всех руководителей хозяйств и вручил награды лучшим.
Кубок за высокую культуру земледелия в этом году завоевало АО «ПЗ «Сергиевский». Второе место у  АО «Сосновка». Третье место завоевало ООО «ЛивныИнтертехнология».
Победителями в остальных пяти номинациях стали АО «Сосновка», АО «ПЗ «Сергиевский», филиал №5 «Родина» АО «Орловский лидер», ООО «ЛивныИнтертехнология», ЗАО «Орелагроюг».
Конечно, основные итоги этого сельскохозяйственного года будут подведены позднее, после уборки урожая, но поделиться своим мнением о нем ваш корреспондент попросила директора ООО «СельхозИнвест», одного из старейших руководителей в  сельском хозяйстве района, Петра Зиновьевича Болотских и председателя КХ «50 лет Октября» Леонида Егоровича Бородина.
– Год хороший, – сказал Петр Зиновьевич, – Ливенский район должен получить 420 тыс. тонн зерна. Теперь самое главное – убрать, сохранить и продать урожай.
– Озимые налились полностью,   – сказал Л.Е.Бородин, – еще много предстоит работы. Наш район – ведущий в регионе. Надо ценить людей, которые добиваются хороших результатов, удержать их на земле: если потеряем их, то никогда уже больше не вернем.
Традиционно День поля закончился музыкальной программой, подготовленной артистами районного отдела культуры.



написать комментарий