Дело о сухом молоке

Несовершеннолетний житель деревни Троицкое украл с фермы и продал несколько мешков сухого молока.

06.07.2016   Суд да дело   0 коммент.   325 просм.    Автор: Ксения Некрасова.

Телятник в селе Троицкое обворовали в январе 2015 года. Зоотехник хозяйства, обходивший территорию, сразу же заметил, что дверь в складское помещение, где хранились мешки с импортным сухим молоком для корма телят, разбита каким-то тяжелым предметом.  Перед дверью натоптано, а чуть дальше отчетливо виден след детских санок. Зоотехник и сторож двинулись по этому следу, и он привел их к заброшенному дому, в котором они обнаружили четыре  мешка с надписью «Агролак». Но после пересчета запасов, оставшихся на складе, оказалось, что сухого молока все равно не хватает. Неизвестный вор унес и припрятал где-то в другом месте еще два мешка с дорогим кормом.
Селяне вызвали полицию, между собой посудили-порядили на тему о том, кто бы это  мог забраться на склад. В конце концов,  большая часть похищенного, благодаря активному поиску, вернулось на склад. А в марте полицейские приехали в дом супругов Б., уже много лет работавших в телятнике. Правоохранители хотели допросить старшего сына, семнадцатилетнего Михаила (имя изменено).
Сначала молодой человек все отрицал. Но на него подействовали  показания приятелей. Так, один из его друзей рассказывал, что Миша настойчиво расспрашивал его о  том, каков график работы сторожа, и не бывает ли таких моментов, когда сторож на ферме отсутствует. И перестал расспрашивать только после того, как ему было сказано, что сторожа не бывает на территории телятника с 22 до 23 часов.  В это время он находится в сторожке.
А другой приятель Михаила рассказал, что сам помогал  Мише грузить мешки с сухим молоком в машину. По его словам,  в феврале он был в гостях  у Б.  Днем к дому подъехала легковая машина  с незнакомым ему молодым человеком за рулем, и Миша попросил своего гостя помочь погрузить молоко в машину.
— Сказал, что вместе с этим парнем отвезут его в Ливны на продажу, — показывал свидетель.
Михаил Б. действительно украл сухое молоко на продажу. Он часто бывал у родителей на ферме и знал расположение помещений. Да и появлению его в телятнике никто не удивился бы: подростка здесь давно считали своим.
— В одном из ливенских магазинов я увидел объявление о том, что там покупают корма, — рассказывал все-таки признавшийся после показаний друзей юноша. – Мне были нужны деньги для личных нужд, и я  решил украсть корм для телят и продать его.
На вопрос о том, какими же были эти личные нужды, Михаил ответил, что хотел купить продукты питания.
Почему прятал мешки с молоком в заброшенном доме? Боялся принести домой: вдруг родители узнают и будут ругаться. Кому продал молоко? Какому-то незнакомому мужику,  всего за 4 тысячи триста рублей. (Хозяйство приобретало молоко по цене 1625 рублей за мешок).
Уголовное дело, возбужденное против Михаила, удивило всех, кто его знает. Конечно, молодой человек не был образцом прилежания в техникуме, в котором учится уже второй год. И занятия пропускал, и оценки получал невысокие, не аттестован по нескольким предметам, но ни в чем плохом не был замечен: ровный в общении, спокойный вежливый, хорошо ладит с ребятами в группе.
Дома, по словам отчима, был Миша скрытным и замкнутым, охотно общался только с младшими сводными братьями.
Предоставленный самому себе, подросток выходил из какой-то затруднительной ситуации своими силами и своим разумением, не рассказывая ничего даже близким приятелям. Итог – уголовное дело по статье 158 (кража). В вину Михаилу Б. вменили даже те мешки с сухим молоком, которые работники телятника нашли и вернули. Все равно он их украл и будет отвечать по совокупности за весь объем кражи.
Хотя суд, скорее всего, ограничится обязательными работами,  но неизвестно, как скажется это первое уголовное дело на судьбе подростка.

По материалам помощника прокурора Н. Пузина.



написать комментарий