Гармошку-ливенку скупают оптом

Орловский предприниматель, скупил в Ливенской мастерской по изготовлению народных инструментов все гармошки-ливенки — 15 штук.

06.07.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   917 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Знаменитые ливенки.

Знаменитые ливенки.

По словам директора «Мастерской по изготовлению народных инструментов» Н. В. Павловой, если бы еще были в наличии гармошки, бизнесмен купил бы и их.
— Наши гармошки приобретают все большую популярность, и приходится изготавливать все больше экземпляров, — говорит Нина Вениаминовна, — одну гармошку-ливенку приобрел губернатор Орловской области В.В. Потомский и подарил ее Президенту Белоруссии А.Г. Лукашенко. Будучи в Орле, В. Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, тоже купила «ливенку», а газета «Культура», корреспондент которой побывала в Ливнах и написала о нашем прославленном ансамбле «Ливенские гармошки» и процессе изготовления «ливенки», подарила наш ливенский  музыкальный сувенир режиссеру Н.С.Михалкову.
Гармошки-ливенки приобретают гости города — и москвичи, и орловчане, и иностранцы.
К слову, самая маленькая гармошка стоит 2,5 тыс. рублей, двухрядка — 25 тысяч. К празднованию 450-летия Орла мастера изготовили  эксклюзивные гармошки с символикой «крылатого» города.
— В этом году «Мастерской по ремонту народных инструментов» было присвоено звание «Народный любительский коллектив». Из Орла приезжала комиссия, теперь это звание нам нужно «продержать»  пять лет, — делится директор мастерской Нина Вениаминовна Павлова.



написать комментарий