Семья — это много «Я»

Команда «За жизнь» из Ливенской епархии съездила на экскурсию в ныне несуществующую деревню Плешково.

27.07.2016   Культура   0 коммент.   362 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Участники акции «За жизнь» в д.Плешково.

Участники акции «За жизнь» в д.Плешково.

Новости Ливны -Участники акции «За жизнь» в д.Плешково.

Наверное, так в старину играли и деревенские ребятишки...

— На протяжении года мы совместно проводили акции, —рассказала координатор проекта, помощник благочинного в Ливенском районе Г.И. Ровенская. — И вот решили организовать такую поездку наших активистов-волонтеров, родителей с детьми.
А почему в Плешково? Так это уникальное место — все знают плешковскую глину и плешковскую игрушку.
Когда-то большая деревня Плешково упоминается  в исторических памятниках еще с 17 века. В плешковских семьях насчитывалось по 5-10 детей. Дети-экскурсанты воочию  увидели места, где когда-то кипела жизнь, люди трудились в гончарных мастерских, ребятишки их возраста добывали глину и лепили игрушки. Сегодня от деревни не осталось и следа, всё заросло,  а карьеры, где добывалась глина,  наполнились водой и покрылись тиной. Только плешковская глина не изменилась и  сохранила своё первозданное  качество: она по-прежнему переливается на солнце серебристыми искорками.
После экскурсии по историческому месту ребятишки играли в игры, проводили конкурсы и, помолившись, ели печёную картошку.  Это был один из замечательных дней, проведённых семьями на природе. Г.И. Ровенская рада, что  общая поездка всех еще больше сплотила:
— Мы все уже, как одна большая семья. Как можно чаще хочется ездить в удивительные уголки нашего района. Нас объединяет общее благое дело, взаимовыручка, вера. И еще объединяет та радость общения, которую испытывают все единомышленники и близкие люди. На прощание мы все воздали благодарственную молитву Господу за милость, оказанную нашим подопечным.

Фото из архива волонтеров.



написать комментарий